nisfarm.ru

Шенгенская виза: правила получения, перечень документов

Шенгенская виза является «пропуском» в страны Европы, которые приняли условия и подписали Шенгенское соглашение. На сегодняшний день 25 государств подписали Шенген: только в 2009-м к Соглашению присоединились 9 стран. В составе Евросоюза есть несколько государств, не входящих в Шенгенскую зону. В их числе Румыния, Великобритания, Ирландия и Болгария.

Как получить Шенген? В какое государство оформление визы будет проще?

Чаще визу оформляют для той сраны, в которую предстоит поездка. Случается так, что лицу необходимо посетить сразу несколько государств, в которых пропускным документом является Шенгенская виза. Правила в этом случае говорят следующее:

·- Шенген необходимо оформить для въезда в страну, в которой планируется длительное пребывание;

·- Если предстоит посетить несколько государств и на пребывание в каждой стране отводится примерно одинаковый промежуток времени, то визу оформляют для въезда в то государство, через границу которого лицо собирается въезжать на территорию Шенгена.

Шенгенская виза: правила оформления




Единый визовый кодекс 2010 года позволяет оформить визу для въезда в одно государство, после чего у гражданина появляется возможность путешествовать по всем странам Старого Света.

Только на первый взгляд кажется, что следует оббить множество порогов, столкнуться с большими трудностями, прежде чем заветный документ будет в руках. Чтобы вы поменяли свое мнение, разрешите представить пошаговый план оформления Шенгена.

Во-первых, нужно предоставить документы:

1. Заполненная анкета. Несмотря на большое количество находящихся здесь вопросов, она представляет собой облегченный вариант анкеты по сравнению с той, которую заполняют на получение визы в США или Великобританию.

2. Загранпаспорт. Правила Шенгенской визы требуют, чтобы срок действия паспорта был не менее 3х месяцев со дня ее получения.

3. Паспорт гражданина РФ: необходимо предоставить ксерокопии всех страниц.

4. Фото. Срок давности снимков не может превышать полгода.

5. Документ, подтверждающий цель поездки. Если это экскурсионный тур, требуется туристический ваучер или бронь. Частная поездка требует предоставления приглашения.

6. Подтверждение наличия достаточной суммы денег. Расчет производится в пропорции $100 на сутки. Можно предоставить, например, поручительство третьего лица, организации, дорожные чеки или кредитную карту.

7. Страховка медицинская в виде международного полиса, действительного на территории Шенгенской зоны.

8. Информация определенного содержания, на основе которой можно сделать вывод о вашем намерении вернуться в страну. Это может быть отсутствие у вас больших кредитных обязательств, принадлежности к какой-нибудь экстремистской группировке и другое.

Получение сертификатов, справок и других документов во многих случаях производится за определенную плату, в том числе получение Шенгенской визы. Сегодняшние правила предусматривают следующие тарифы:

·- дети до 6-ти лет – бесплатно;

·- дети в возрастном промежутке от 6-ти до 12-ти лет – 35 евро (около 1365 р.);

·- граждане старше 12-ти лет – 70 евро (2 730 р.).

Квитанция об оплате также предъявляется во время подачи документов.

Шенгенская виза: правила получения

Срок рассмотрения заявлений определен европейским законодательством, он составляет 10 дней. Консульства имеют право выдавать «доверительные визы» надежным туристам, которые часто путешествуют и имеют отличную визовую историю.

Существует несколько причин, по которым случаются отказы в получении такого выездного документа, как Шенгенская виза. Правила, к сожалению, не предусматривают обязательного разъяснения причины отказа. Чаще всего это случается из-за предоставления неполного пакета документов, а также ввиду возникших у представителя посольства сомнений в вашем возвращении назад. Лучшим доказательством того, что турист не навсегда покидает страну, является наличие у него недвижимости (особенно дорогой) и свидетельства о браке.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru