nisfarm.ru

Аденома щитовидной железы: классификация и методы лечения

К сожалению, аденома щитовидной железы отнюдь не редкое заболевание, особенно среди женщин возрастом от 40 лет. Такое заболевание, как правило, сопровождается усилением секреции гормона под названием трийодтиронин, причем выделение секрета не контролируется гормонами гипофиза.

Классификация опухолей. В большинстве случаев аденома щитовидной железы одиночная. Но в редких случаях диагностируются и множественные образования. Кроме того, опухоль может быть как злокачественной, так и доброкачественной. Современная медицина использует следующую классификацию, которая подразделяет это заболевание на:

1) Папиллярная аденома;

2) Медуллярная;




3) Недифференцированная;

4) Фолликулярная;

5) Другие злокачественные образования (лимфома, саркома, эпидермоидный рак, метастазы);

Для того чтобы понять, что же представляет собой аденома щитовидной железы, для начала нужно ознакомиться с краткой характеристикой каждой разновидности рака.

Папиллярный рак. Эта разновидность заболевания считается доброкачественной и в большинстве случаев прогноз для больных пациентов вполне утешительный. При осмотре или сканировании тела железы, можно обнаружить так называемый «холодный» узел, который и представляет собой опухоль. Такой рак дает метастазы только в 30% случаев. Но болезнь очень опасна для маленьких детей, так как в этом случае риск появления метастаз в легких и шейных лимфатических узлах очень высок.

Фолликулярная аденома щитовидной железы. Такое заболевание тоже считают доброкачественным, хотя оно намного опаснее папиллярного рака. Такая опухоль практически всегда дает метастазы в лимфатические узлы, реже в другие органы, а иногда и в кости. Кроме того, опухоль активно усваивает йод, что, кстати, используется медициной в лечении с помощью радиоактивного йода.

Медуллярная аденома щитовидной железы. Такая форма рака опаснее, чем две предыдущих, так как в большинстве случаев со временем разрастается на трахею и близлежащие мышцы. Кроме того, метастазы в лимфатических узлах обнаруживаются практически всегда. Симптомами этой болезни считается постоянная диарея, беспричинные покраснения лица. Причиной этого является синтез опухолью серотонина и других гормонов.

Недифференцированная аденома щитовидной железы медиками считается самой опасной разновидностью рака. Как правило, злокачественные клетки, карциносаркомы, возникают на месте узлового зоба, который мучает человека в течение многих лет. При такой болезни железа начинает очень быстро расти, утрудняя дыхание и глотание, а иногда и вызывая удушье. В большинстве случаев такое заболевание диагностируется у людей пожилого возраста. Опухоль очень быстро растет и прорастает во все органы и структуры, расположенные близко к ней.Такое интенсивное развитие рака длится примерно год и заканчивается летальным исходом.

Аденома щитовидной железы: лечение. В современном мире существует несколько основных способ лечения рака этой железы. Успех лечения зависит от формы болезни и стадии ее развития. Чем быстрее больной человек обратиться к специалистам, тем выше его шансы на полное выздоровление.

Как уже было сказано, иногда для лечения аденомы применяют радиоактивный йод, активно накапливаемый опухолью. Это токсическое вещество постепенно разрушает опухоль.

Иногда для лечения используют прямые инъекции чистого этилового спирта, который уменьшает и высушивает ткани аденомы.

Но в большинстве случаев врачи проводят хирургическое удаление опухоли, но только в том случае, если это позволяет возраст пациента (операции не проводят над пожилыми людьми), а также при отсутствии серьезных метастазов.

В любом случае, лечение должно проводиться своевременно и только под контролем опытного врача - эндокринолога.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru