nisfarm.ru

Препарат `Аскорбиновая кислота` (драже): описание свойств препарата

Препарат "Аскорбиновая кислота" (драже) — это часто используемое в медицине средство. Оно используется как дополнительный источник витамин С при ряде болезней. Драже имеют приятный сладковато – кислый вкус.

Лекарственное средство "Аскорбиновая кислота" (драже): состав и фармакологические свойства

Основное активное вещество драже — это витамин С. В качестве вспомогательных компонентов выступают ароматизаторы, тальк, вазелиновое масло, сахар, крахмальная патока. В некоторых препаратах содержится и аминокислота аргинин.

Ни для кого не секрет, что витамин С улучшает работу организма, стимулирует активность иммунной системы и, соответственно, повышает устойчивость к инфекциям и простудным заболеваниям. Проникая в организм, аскорбиновая кислота нормализирует обмен веществ, регулирует процессы свертываемости крови, укрепляет стенки капилляров, улучшает работу печени и влияет на уровень холестерина в крови.

Препарат "Аскорбиновая кислота" (драже): показания к применению




Данный препарат назначается при ряде болезней и состояний организма, когда дополнительное введение витамина С просто необходимо. Например, его используют для лечения и профилактики цинги — заболевании, которое развивается при дефиците витамина.

Его же применяют для усиления иммунной защиты при простудных и инфекционных болезнях. Поскольку витамин С воздействует на кровеносную систему, то его назначают при наличии кровотечений разного происхождения — маточные, носовые и легочные кровотечения, диатезы, лучевая болезнь.

Их же рекомендует в период беременности и кормления грудью, когда в организме женщины наблюдается дефицит витаминов. Прием препарат рекомендуется при соблюдении строгий диет, избытке умственных и физических нагрузок.

Лекарственное средство "Аскорбиновая кислота" (драже) является частью комплексного лечения язв и длительно незаживающих ран, а также переломов и других травм. Используется в качестве профилактики образования сосудистых звездочек.

Препарат "Аскорбиновая кислота" (драже): инструкция по применению

Данный препарат рекомендуется принимать после еды. Дозировка и режим приема зависит от состояния организма пациента и нарушения, которое предстоит лечить.

  • В качестве профилактики детям назначают по одному драже в день, а взрослым — по два.
  • При лечении авитаминоза или в других терапевтических целях суточная доза может увеличиваться. Взрослые принимают от 3 до 5 драже в стуки. Количество препарат для ребенка может значительно колебаться от 2 до 10 драже, в зависимости от тяжести состояния.
  • При дефиците витамина С во время беременности женщинам назначают до шести драже в день. После курса лечения суточное количество уменьшают.
  • Рекомендуемая доза во время лактации — два драже в день.

Лекарство "Аскорбиновая кислота" (драже): противопоказания

Данную форму препарата запрещено принимать детям не достигшим четырехлетнего возраста. Нельзя использовать лекарство и пациентам с сахарным диабетом из-за содержания сахара – песка. Поскольку витамин С усиливает коагуляцию крови, его не стоит назначать пациентам с тромбозами и тромбофлебитами.

Беременные и кормящие женщины перед приемом препарата должны обязательно проконсультироваться у врача, так как излишнее количество витамина может негативно влиять на ребенка.

Очень осторожно использовать лекарство должны люди с гиперкоагуляцией и нарушении работы почек.

Средство "Аскорбиновая кислота" (драже): побочные эффекты и передозировка

В реальности побочные реакции появляются очень редко. В большинстве случаев это нарушения работы пищеварительного тракта — тошнота, рвота, потеря аппетита, диарея, изжога. Иногда наблюдается образование тромбов и значительное снижение проницаемости капиллярной стенки. При длительном употреблении возможно образование мочевых камней.

Передозировка встречается еще более редко, так как аскорбиновая кислота — водорастворимый витамин, избыток которого легко выводится из организма. Отравление сопровождается сильной рвотой и требует немедленного осмотра у врача.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru