nisfarm.ru

Эплан: инструкция и собственный опыт использования

Препарат «Эплан» имеет интересную историю. Изобретен он был военными медиками для работы в условиях боевых действий. Они искали лекарство от химических ожогов. Сильное заживляюще-дезинфицирующее средство должно было обладать такими свойствами, чтобы его можно было применять в самых тяжелых, самых нестерильных условиях. Вещество, созданное основе солей редкоземельных элементов с полиоксисоединениями, обладало такими мощными характеристиками, что позволяло хирургам проводить операции совсем без воды, обрабатывая руки только этим удивительным составом.

Через некоторое время было установлено, что препарат обладает еще другими, не менее удивительными свойствами. Решено было отправить его для использования в гражданских целях. Новое лекарство получило название «Эплан». Инструкция к нему гласит, что состав обладает целым набором полезных свойств. Он заживляет раны, обладает регенерирующими свойствами, активно подавляет бактерии, другие микроорганизмы, обезболивает раны, смягчает, защищает кожу.

Именно поэтому препарат используется всегда, когда требуется оказать первую помощь. Эплан, инструкция поясняет это, незаменим для лечения:

  • любых видов ожогов (солнечных, термических, химических, радиационных);
  • ссадин, царапин, трещин, потертостей;
  • любых видов лучевых повреждений кожи;
  • обморожений;
  • пролежней;
  • трофических язв;
  • псориаза;
  • пиодермии стрептококковой и стафилококковой;
  • вирусных заболеваний кожи: папиллом, бородавок, герпеса, кондилом и пр.;
  • угрей, розацеа, акне, любых других видов прыщей;
  • фурункулеза, экземы;
  • заболеваний носа и уха, включая отиты, отомикозы;
  • укусов насекомых.



Если говорить короче, то эплан должен быть не просто в каждой домашней аптечке. Он всегда должен быть под рукой.

Эплан, инструкция четко объясняет это, может быть представлен в виде раствора, мази, крема. Независимо от вида, эплан можно использовать в любых случаях. Однако есть рекомендации, позволяющие извлечь из препарата максимальную пользу.

Эплан-мазь, инструкция предупреждает об этом, больше всего подходит для лечения потертостей, небольших ссадин, других незначительных повреждений кожи. Достаточно нанести тонкий слой мази, чтобы уже на второй, максимум третий день, от раны не осталось следа.

При ушибах лучше использовать крем «Эплан». Если повреждение более значительно, то состав лучше использовать, пропитывая им повязку (поэтому стоит предпочесть раствор).

При сильных гнойных заболеваниях (инфицированных ожогах, гнойничковых болезнях эпидермиса) при помощи жидкого лекарства сначала очищают кожу, а затем накладывают повязку, пропитанную мазью, или просто обрабатывают пораженное место кремом или мазью.

Эплан, инструкция поясняет это, может не только лечить, но кроме этого защищать кожу. Для этого достаточно за 15 минут до встречи с агрессивным влиянием нанести тонкий слой крема. Так можно уберечь себя от ожогов, контакта с моющими или другими агрессивными средствами.

Я сама неоднократно пользовалась этим лекарством. Впервые пришлось испытать его в походе, далеко от цивилизации. Оступившись, я слетела с тропы и сильно поранила колено. Друзья предложили мне воспользоваться новой мазью с оригинальным названием «Эплан». Жидкого препарата у нас не было, поэтому промывать колено пришлось обычной перекисью. Потом пропитали мазью повязку и наложили ее на колено. Боль поутихла быстро, а уже к вечеру рана стала затягиваться розовой кожицей. Через три дня о повреждении напоминала только новая кожица, покрывшая колено.

Мой сын при помощи эплана избавился от юношеских угрей. Это заняло у него не больше двух недель. Эффект сохраняется уже четвертый год.

Препарат не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости), не дает побочных реакций. А хватает тубы с кремом или флакона-капельницы очень надолго.

Применять препарат можно без рекомендации врача.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru