nisfarm.ru

Происхождение, значение слова `дорога` и примеры

Часто мы слышим о том, что каждый человек должен найти свою дорогу в жизни. Это фраза стала своего рода общим местом всех наставлений. Но мало кто задумывается над значением слова «дорога». Сегодня мы исправим этот пробел. Читателя даже ждет некоторый сюрприз.

Происхождение

значение слова дорога

Обычно мы начинаем наши разборы со значения, но не теперь. Не обещаем, что это будет постоянной рубрикой, только если происхождение примечательное и доступное человеку без специального образования. Мучить никого мы не хотим.

Значение слова «дорога» отвечает нашим требованиям, и мы можем рассказать о исконном происхождении, зафиксированном в этимологическом словаре. Итак, объект исследования обнаруживает нежданное родство со словами «дерн» и «дерево», так как происходит от той же основы. «Дор» означает «расчищенное место», предок – глагол «дырати», то есть «драть».




Другие исследователи развивают эту идею и уточняют: когда-то «дороги» означали «овраги», «лощины». Возможно, именно по ним в лесу прокладывались дороги. Кстати, эту же мысль высказывает небезызвестный широкой общественности Николай Усков, многолетний редактор журнала GQ. Разумеется, его русской версии. Но ведь Н. Усков еще и историк, специализирующийся на русском Средневековье, даже, кажется, кандидат наук, но за последнее не поручимся.

Значение слова «дорога», потому и восходит к «драть», ее ведь буквально прокладывали через лес, выдирая деревья с пути.

Смысл

лексическое значение слова дорога

Теперь пора осветить-таки непосредственный смысл слова. Этимология – дело хорошее, но она только добавка к основному блюду. Итак, толковый словарь утверждает следующее:

  1. Путь сообщения, полоса земли для передвижения. Например: «Асфальтированная дорога от дома до школы».
  2. Путь, по которому надо пройти или проехать. Например: «Я хотел пройти до самой опушки леса, но дорогу мне перегородил огромный ствол дерева».
  3. Путешествие, поездка. Например: «Долгая дорога домой».
  4. Направление, маршрут. Например: «Покажите мне дорогу к магазину с игрушками, у моего племянника сегодня день рождения».

Таким образом, теперь читатель понимает лексическое значение слова «дорога», мы не скрыли от него ничего.

Синонимы

сколько значений у слова дорога

Без слов-замен разбор того или иного слова неполон. Поэтому мы должны предоставить читателю и синонимы, тем более что определение «дорога» и аналоги используются частенько в речи. Вот список:

  • путь;
  • способ;
  • путешествие;
  • поездка;
  • шоссе;
  • трасса;
  • проселок;
  • проход;
  • поход;
  • подход;
  • аллея;
  • доступ;
  • странствие.

Конечно, можно было указать все виды дорог и способов по ним перемещения, но мы не станем истязать читателя обилием слов. Вопрос о том, в каких значениях употреблено слово «дорога» в русском языке, предполагает бесконечный ряд вариантов, но закрепленных в толковом словаре основных значений четыре. Не так уж много, верно? У слова «время», например, их целых девять.

Физическое и метафизическое

в каких значениях употреблено слово дорога

После того как был прояснен вопрос о том, сколько значений у слова «дорога», разговор можно продолжить в ином ключе.

Дорога – это понятие не только физическое, но и метафизическое. Недаром, например, есть такой роман у Джека Керуака «В дороге» (1957), который воспринимается как одиссея на новый манер. Но кому эстетика битников неблизка, тот может вспомнить известные фразы «дорога в жизнь», «тернистая дорога к успеху». Они ведь заключают множество смыслов. Нет никакой физической дороги в жизни, она пролагается только усилиями человека. А вообще, жизнь – это бездорожье, и путь человека в бытии, скорее, напоминает канат, нежели хорошо сделанную трассу: идти очень трудно, а сорваться, потеряться, сбиться с пути – очень легко.

Переносное значение объекта исследования аналогично физическому. Когда мы задумываемся о таких часто используемых словах, то нам невольно открываются иные смыслы. Например, понятие «дом» – больше метафизическое, чем материально-предметное. К последнему можно отнести определение «жилище». А дом – это там, где человеку хорошо, уютно, безопасно. К примеру, иногда родительское жилище не может считаться домом, и мужчина или женщина отправляются на поиски своего очага по дороге жизни.

Дорога и дом – понятия, связанные между собой. В идеальном мире, при гладком развитии событий, дорога всегда должна приводить к дому, но, к сожалению, мы живем не в сказке. Но многие беды людей от того, что они не могут найти путь в жизни, а даже если и могут, то в конечной точке их не ждет никакого пристанища, поэтому рождается тоска по солидарности, единению с другими людьми, но вместо этого улыбка мира становится все более зловещей и холодной. А если дороги в жизни были бы, как в повести Братьев Стругацких «Полдень, XXII век», самодвижущимися, нам было бы легче жить. Но тогда бы воспитания характера не происходило.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru