nisfarm.ru

Рок: направление рока. Хард-рок. Панк-рок

Музыка - великая сила, которая лечит души, направляет мысли и открывает горизонты. Во все времена она сопровождала человека и помогала перенести трудности. Понятия плохой и хорошей музыки, по сути, нет, каждый выбирает свое направление.

Это искусство способно отразить элементы действительности с помощью особым образом выстроенных звуковых последовательностей. Оно дарит человеку возможность выражать свои чувства и эмоции без использования речи.

Музыкальные стили

Постоянно происходит развитие новых жанров. Авторы и исполнители находятся в поиске способов выражения своих эмоций, взглядов, чувств. Все стили музыки условно можно разделить на следующие группы:

  1. Народная музыка. К данному течению относится творческое выражение народа, которое передается из поколения в поколение. У каждого общества свой фольклор и, соответственно, свои песни.
  2. Духовная. Сюда относятся произведения с религиозными текстами, которые, в основном, исполняют в церквях, храмах.
  3. Индийская классическая. Традиции этого стиля связывают с «Сама-ведой». Музыка тесно связана с религиозной практикой индуизма.
  4. Европейская классическая. К данному разделу принадлежит симфоническая музыка. За счет внушительного разнообразия инструментов звучание становится чрезвычайно объемным и гармоничным.
  5. Латиноамериканская. Направление представляет собой союз стилей стран Латинской Америки. Это и кубинское мамбо, и румба, и сальса, и многие другие.
  6. Блюз. Музыкальный жанр, рожденный афроамериканцами. Изначально он носил название «рабочая песня», так как часто сопровождал работу в поле. Здесь тоже присутствуют свои разновидности: сельский блюз, техасский, электро-, чикагский и другие. Изюминкой жанра является «разговор» инструментов друг с другом.
  7. Джаз. Основной чертой этой разновидности музыкального искусства является импровизация, а также свинг. В исполнении обычно участвуют гитара или банджо, контрабас, ударные, труба, тромбон и другие инструменты. Является наследием афроамериканской культуры.
  8. Шансон. Изначально зародился во Франции. В песнях говорилось о подвигах, исторических событиях. Со временем к жанру был добавлен романс. В России этим словом называют блатные песни, бардовские и даже некоторые эстрадные.
  9. Электронная - музыка, созданная с помощью электронных программ, инструментов. К данному жанру можно отнести техно, хаус, джангл, лаунж и другие.
  10. Рок - содержит большое число различных направлений. Здесь есть и танцевальные жанры (рок-н-ролл, поп-рок), и агрессивные (хэви-металл, дэт-металл). Берет свои истоки из блюза.
  11. Ска, регги. Оба течения позитивные, с доброжелательной или социальной тематикой и ненавязчивой мелодией. Ска является прародителем регги. Важную роль играют барабаны и перкуссия.
  12. Поп. Это стиль, который охватывает наиболее доступные и известные песни и их исполнителей. Какой-то определенной характеристики мелодий, текстов данного жанра нет.
  13. Рэп - его важными отличительными чертами являются бит и четкий речитатив.

Конечно, стили музыки не ограничиваются данным перечнем. Жанры постоянно находятся в движении, изменяясь или рождаясь заново.

Переливы битов

Любая новая группа хочет стать «яркой звездой», неповторимой и незабываемой. Многие мечтают создать новые современные стили музыки рок. Некоторым это удается. Например, группа Attack Attack! своими оригинальными движениями на сцене и запоминающимся внешним видом положила начало течению Crabcore. Его отличительными чертами являются черная майка, джинсы, слипы, длинные волосы и движения, напоминающие краба.

рок направление рокаТранскор – жанр, совмещающий в себе биты хардкора и элементы транса или техно. К данному течению относятся группы Druid Ryan Campbell, Helia, Radiotrance. В мире рока появилось направление нью-метал - смесь альтернативной музыки, гранжа, грув-метала и хардкора. Основателем стиля считается группа Korn.

Тяжелым и взрывным является течение с названием пост-хардкор. Здесь слышны быстрые ритмы, низкие басовые частоты, гроулинг, скрим. Наиболее известные группы, играющие в данном стиле, - это Enter Shikari, A Day to Remember.

Становятся востребованными направления инди-рок и инди-поп-рок. Примерами первого течения являются Devenda Banhart, 16 Horsepower, Суфьян Стивенс и другие. Второе течение содержит элементы кабаре и панка. К нему относятся группы The Dresden Dolls, Man Man, а также Регина Спектор.




В отдельное течение выделился и японский рок, называемый J-Rock. Существенную роль в мировой популярности стиля сыграла команда X-Japan, появившаяся в 1980 годах. Отличительной чертой жанра стало использование скрипки и фортепиано, а также красочного грима. Группы, играющие в данном стиле, - это Naine, The Sound Bee HD, The Raid, Synk-yet и другие. На развитие J-Rock повлияли почти все направления музыки данного жанра, в том числе и хард-рок. Итогом стало удивительное, запоминающееся звучание.

Звуки свободы

Ощущение «кача» является важной отличительной чертой жанра рок. Направление рока, будь фолк, металл или какое-либо другое, как правило, многогранно. Первоначальное развитие такой музыки происходило в Европе, США и Англии.

Ритм-секция данного жанра обычно представлена бас-, ритм-гитарой и ударными. Бывают случаи использования в группе всех инструментов. Вокалист исполняет песни, которые, в основном, несут в себе некий симбиоз душевных конфликтов, призывов к свободе, обостренных чувств. Отечественные рок-музыканты часто повторяют: «Рок - стиль жизни». И действительно, существует стереотип образа рокера: косуха, балахон, бандана, тяжелая обувь, а также решительный взгляд и смелое сердце.

Рок-музыка. Жанры. Стили

рок балладыНаправления этого вида искусства находятся в постоянном развитии. Каждый стиль подвержен влиянию времени. То, что было актуально десять лет назад, сейчас может восприниматься как классика рок-музыки. Поэтому и звездами становятся все новые и новые группы, не похожие друг на друга.

Стили рок-музыки условно можно подразделить на:

  1. Оригинальный. Отличительной чертой является характерное только для данного коллектива звучание. Сюда можно отнести металл, панк-рок, поп, арт, психоделический и экспериментальный рок, рок-н-ролл.
  2. Соединенный. Это результат слияния разных течений. В качестве примера приведем джаз-, индустриал-, неоклассический рок, рэпкор, фолк-рок, электроник-рок.
  3. Перекрестный. Сюда можно отнести все остальные стили. Это альтернативный, акустический, готический, инструментальный рок, а также хард, русский рок, эмо и другие.

Каждый стиль делится на разные направления в роке.

Агрессивные ритмы

Хард-рок зародился в 60-е годы прошлого столетия. Его яркой отличительной чертой является соло гитариста, а также построение музыкальных рисунков на рифах. В нем можно выделить короткие партии гитар, циклически повторяющиеся на протяжении всего исполнения с обязательной поддержкой барабана. В данном жанре используются различные звуковые эффекты, например дисторшен и овердрайв. Начиная с 1970 года различные течения стали отделяться от основного направления.

Стальная песня

Метал-рок - направление рока, которое первым отделилось от тяжелой музыки. Мелодичный хэви-метал с яркой лирической основой возбуждает чувства и эмоции. Тексты песен, в основном, посвящены темным и светлым сторонам жизни (апокалипсис, любовь, свобода). Примером данного течения являются «Ария», Iron Maiden, Samson, Trust, Manowar, Savage и многие другие.

рок н ролл

Отличительной чертой хеви-металистов можно назвать быструю игру, жесткое звучание, неподражаемое солирование и необычность исполнения. Барабанщики играют на кардане, не забывая бить по тарелкам и томам, которых становится больше. Внешний вид музыкантов будоражит неподготовленных зрителей. Обычно это длинноволосые парни, облаченные в кожу, с множеством цепей. Легендарная «коза» тоже была рождена мужественным стилем.

Помимо жанра хэви-метал, появились ответвления дэт, блэк, трэш, готик, модерн, фолк и другие. Стиль дэт переводится как «смертельный». Основателями его можно назвать группы Venom, Celtic Frost, Death, Possessed. Направление отличается грубым вокалом, мрачной и тяжелой мелодией и текстами. Фирменным знаком является гроулинг. Блэк-метал также отличается огромной тяжестью звучания и сатанинской идеологией. Появилось еще одно интересное вокальное исполнение – скриминг. Он представляет собой пронзительный истерический визг. Представителями являются Black Sabbath, Bathory, Mayhem и другие. С появлением коллектива Metallica выделилось течение трэш, которое отличается быстрой и напряженной игрой.

Шестидесятые годы в США и Западной Европе ознаменовались появлением неординарного направления – психоделического рока. Творчество музыкантов этого течения возникло на основе использования галлюциногенных препаратов. Во время своих выступлений коллективы применяли различные эффекты, которые влияли на зрение и слух поклонников, вызывая изменения сознания. Основателями являются The Grateful Dead, 13th Floor Elevators. Группы данного стиля часто используют этнические инструменты. Впоследствии часть музыкантов стала относиться к течению хиппи, а часть переросла в прогрессивный рок. Коллективы, игравшие психоделику, - это Nirvana, Vanilla Fudge, Tractor, Gandalf, The Doors, Pink Floyd и многие другие. В России данный стиль использовали группы «Агата Кристи», «Звуки Му», «Гражданская Оборона», «Наутилус Помпилиус», «Пикник», «АукцЫон», «Воскресение», «Крематорий», «Маша и Медведи».

старый новый рокЕще одно нестандартное течение образовалось в США в 1980 годы – эмо. У истока жанра стояли такие группы, как Rites of Spring, Embrace. Характерной чертой музыки эмо является страстная, личная лирика, чувствительность и мелодичность. Вокал отличается игрой громкости (то шепот, то визг). Внешний вид привлекает сочетаниями ярких красок с мрачным черным цветом, необычными прическами и аксессуарами. Самые известные группы направления на сегодня - это Tokio Hotel, Fall Out Boy, «Послезавтра», 30 Seconds to Mars, «Океан моей надежды».

«Народным» жанром можно назвать фолк-рок. Направление рока, которое включает в себя элементы фольклора. Изначально оно появилось в Америке в 60-х годах 20-го века. Основоположниками были The Byrds, Buffalo Springfield, The Band, Боб Дилан, Алан Стивелл, Джеймс Тейлор и другие. Стиль фолк тоже имеет разные течения. Это блюз-рок, кантри, электрик-фолк, фолк-панк, келтик-рок, мидивал-фолк-рок, неофолк, фолк-метал. Представителями фолка в России являются группы «Калинов мост», «Кукуруза», «Мельница», «Пелагея», «Вереск», «Возвращение» и другие.

Задорный жанр

В 1970-х годах в США появился неоднозначный стиль - панк-рок. Это направление выражалось в несколько примитивной манере выражения социального неприятия. Дерзкий вид, развязная манера и возможность позволить себе любые действия привлекала многих поклонников. Панк-рок – это направление рока, которое охватывает разные темы. В текстах присутствуют темные силы, кровожадные монстры, а также несогласие с законами, правилами, стремление выделяться из толпы.

Представителями раннего течения являются Monks, The Sonics, The Who. И уже настоящими легендами панк-культуры можно назвать The Damned и Sex Pistols. В 1990 годах кумирами миллионов были Green Day и The Offspring.

Панки, хой!

панк-рокМного разных течений включает в себя неуправляемый рок. Направление рока в стиле панк является одним из самых дерзких. Первым его ответвлением стал нью-вейв, который предполагает более богатый звук, культурные тексты, танцевальные ритмы. Примером служат следующие группы: The Cars , The Go-Go`s, Blondie.

Второй ветвью является пост-панк, основателями которого стали Joy Division, The Raincoats, Cabaret Voltaire. Стиль отличается грубым, мрачным звучанием, использованием разных инструментов, необычностью вокала. Это направление появилось как желание разнообразить и внести нечто новое в панк-культуру. Также существуют такие течения, как хардкор, анархо-панк, поп-панк.

Что касается развития данного жанра в России, то первооткрывателями можно назвать группы «Автоматические удовлетворители» и «Второй эшелон». С 1985 года произошло деление только на панк и нью-вейв. Первым пришлось туго из-за постоянного притеснения властей. Но в борьбе за существование были рождены такие группы, как «Бригадный подряд», «Диогены», «Уксус-бенд» и другие. Одной из самых неординарных команд, игравшей «философский панк», была «Гражданская оборона». Коллектив во главе с Егором Летовым мгновенно стал культовым. Нельзя не упомянуть и «Сектор Газа», который до сих пор насчитывает тысячи поклонников. В 90-х годах панк-музыка расцвела еще более яркими красками благодаря творчеству коллективов «Король и Шут», «Тараканы», «Пурген», «Элизиум», «Ленинград» и других.

Русский рок

хард-рокМузыкальное направление рок в России выполняет важную миссию. Ее можно представить как «голос народа». Изначально рок-музыканты в нашей стране пели песни, тексты которых призывали к свободе, равенству, высмеивалась «серая масса». Выступления в советское время были квартирными, так сказать, подпольными. Первые группы исполняли рок-баллады западных коллективов, редко - песни собственного сочинения. Это такие представители, как «Цветы», «Рубиновая атака», «Аракс», «Високосное лето». Из-за отсутствия хороших инструментов, звукозаписывающего оборудования русская рок-музыка придерживалась минимализма, главную роль играл текст. В таких социально критических условиях появились легендарные группы «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Аквариум», «Машина времени» и другие.

Начало перестройки подарило глоток свежего воздуха для творческой деятельности. В это время появляются рок-клубы. В Ленинградском выступали группы «ДДТ», «Зоопарк», «Кино», «Алиса», «Аквариум». В Московском – «Воскресение», «Звуки Му», «Машина Времени». В клубах Сибири и Урала пели Егор Летов, Янка Дягилева, «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Агата Кристи». Эти старые рок-группы имеют поклонников по всей России до сих пор.

Творчество данного направления не ограничено серьезными социальными текстами и тяжелой музыкой. Рок-баллады гармонично вошли в репертуар музыкантов. Например, группа «Ария» использовала самые разные акустические инструменты и рождала красивые, глубокие песни, такие как «Осколок льда», «Закат», «Потерянный рай». Часто можно наблюдать зажженные свечи или зажигалки, которые используют поклонники при исполнении баллад, тем самым подчеркивая сокровенный смысл песен.

Рок-фестивали в России

музыка жанры стилиПервая масштабная открытая встреча музыкантов была организована Ленинградским рок-клубом в 1983 году. В фестивале приняли участие следующие группы: «Пикник», «Странные Игры», «Пилигрим», «Аквариум», «Россияне», «Мифы», «Зоопарк», «Мануфактура» и другие. Коллективы были награждены дипломами разной степени и грамотами. Всего клуб провел семь встреч. Последняя состоялась в 1989 году.

На сегодня количество фестивалей увеличилось в десятки раз. Практически каждый регион устраивает такие мероприятия. Самыми масштабными, пожалуй, являются:

  1. «Старый Новый Рок». Проводится в Екатеринбурге с 2000 года. Обычно фестиваль включает в себя выступления 7-8 хэдлайнеров и 20-30 молодых групп. Зрителей собирается 3-5 тысяч. Для участия необходимо подать заявку в Оргкомитет. Жюри в лице Е. Горенбурга, А. Хоменко, В. Самойлова, В. Шахрина и других отбирает наиболее интересные коллективы.
  2. «Нашествие». Фестиваль с 2004 года проводится в Тверской области. Группы выступают в течение трех дней. Поклонники жанра приезжают из всех уголков России. Порой насчитывается более 150 тысяч человек. Музыканты выступают на двух, трех сценах, разделенных по стилям. Хэдлайнеры играют на основной площадке.
  3. «Кубана». Впервые группы начали выступать на черноморском побережье с 2009 года. Это событие проходит 3-5 дней и собирает не только музыкантов из России, но и зарубежных звезд. Например, в 2014 году на фестивале выступят Korn, а в 2013 году играли System of a Down, Prodigy, Guano Apes. Количество зрителей - более 200 тысяч.
  4. «Доброфест». Фестиваль организован с 2010 года в Ярославской области. Группы выступают на двух сценах в течение трех дней.
  5. «Максидром». Открытие состоялось в 1995 году. Фестиваль проводится в Москве, на территории аэродрома «Тушино». Выступают как российские, так и зарубежные рок-группы.
  6. «Рок над Волгой». Ежегодный фестиваль, проходящий в Самарской области с 2009 года. Встреча однодневная, но количество зрителей порой доходит до 250 тысяч. Помимо российских музыкантов, играют и зарубежные звезды.
  7. «Остров». Архангельская область тоже не осталась в стороне и в 2012 году организовала свой рок-фестиваль. Поклонников собирается 10-14 тысяч.
  8. Ежегодный Международный мото-рок-фестиваль. Эта встреча организована не только для любителей рок-музыки, но и для поклонников «железных коней». Фестиваль проходит в течение четырех дней.
  9. «Дикая Мята». Встреча в 2014 году состоялась в седьмой раз, объединив множество прекрасных коллективов. Фестиваль проходит в Калужской области в «Этномире». В течение трех дней выступают как зарубежные, так и российские рок-звезды. Особенность мероприятия - в выражении особенностей каждой народности страны. Часто можно встретить людей в национальных одеждах, на прилавках выложена разнообразная традиционная еда.
  10. «Регион». Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге. Он имеет статус международного, так как для участия приглашаются не только группы из разных областей России, но и зарубежные гости. Встреча однодневная и проводится в клубе Club House.

Это далеко не весь список массовых выступлений рок-музыкантов. Большая часть фестивалей проводится летом под открытым небом, даря возможность отдохнуть от городской жизни.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru