nisfarm.ru

Начинающим гитаристам: чем акустическая гитара отличается от классической

Для начинающих гитаристов очень важно правильно выбрать инструмент, на котором они будут играть. И вот тут у многих возникает вопрос о том, чем акустическая гитара отличается от классической. На первый взгляд, они абсолютно идентичны. Но это не так. И это подтвердит любой гитарист. Ведь между "акустикой" и "классикой" действительно существуют большие отличия. Это практически два разных музыкальных инструмента. И новичкам необходимо разобраться, чем же они различаются, для того, чтобы определить, какая нужна гитара: акустическая или классическая. Итак, ниже приведены самые значимые отличия этих музыкальных инструментов.

чем акустическая гитара отличается от классической

Чем акустическая гитара отличается от классической?




Родина классической гитары – это Испания. Причем еще с XVIII века по сегодняшний день сохранился ее первоначальный внешний вид. Акустическая гитара пришла к нам значительно позже, где-то в начале 20 века. Этот музыкальный инструмент был придуман в связи с необходимостью усилить звук классического инструмента со сцены.

Если поставить эти два инструмента рядом, вы сразу увидите, чем акустическая гитара отличается от классической - размером. Акустическая значительно больше, чем классическая. Так как она была предназначена для выступлений на сцене, ее корпус увеличен, а также используются струны из металла. У классической нейлоновые струны, которые звучат намного тише и мягче.

гитара акустическая или классическая

Отличие акустической гитары от классической
заключается и в строении грифа. "Акустика" имеет деревянный гриф, внутри которого установлен стальной анкер. Это сделано для компенсации натяжения струн и изменений температуры. Кроме того, анкер регулирует расстояние между грифом и струнами. У классической гитары гриф полностью деревянный, и он значительно шире, чем у акустической. Также у инструментов различается и колковый механизм.

Из-за различий в конструкциях различаются и сферы, где гитары применяются. Классическая больше подходит для исполнения классической музыки или испанских мотивов. Именно на таких инструментах учат гитарному мастерству в музыкальных школах. Акустическая отлично подходит для "дворовых" песен, поп-музыки, рока и т.д.

Основные отличия акустической и классической гитары

отличие акустической гитары от классической1. Акустическая гитара – понятие более широкое, чем классическая. Классическая – это один из видов акустической. К видам акустической гитары также относятся русская (семиструнная), гавайская (четырехструнная), джамбо и другие.

2. У классической гитары только 6 струн. И это количество неизменно. У акустической может быть разное количество струн (от 4 до 12).

3. На классической гитаре играют без медиатора. Из-за особенностей, которые имеет корпус такого музыкального инструмента, звук получается мягким, тихим, но не глухим. С акустической гитарой часто применяют медиатор, чтобы она звучала громче. Особенно с некоторыми из видов акустических инструментов - к ним относится, например, так называемый дредноут.

Итак, теперь понятно, чем акустическая гитара отличается от классической. И этих отличий не так мало. Поэтому при выборе своего музыкального инструмента необходимо иметь твердое представление, для чего именно он предназначается.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru