nisfarm.ru

Выключатель элегазовый: описание, назначение

Выключатель элегазовый – это коммутационный аппарат, который широко применяется в электроустановках с классом напряжения от 6 до 220 кВ. В качестве дугогасительной и изолирующей среды прибора выступает электрический газ (элегаз). Он представляет собой химически неактивный, безвредный, негорючий газ, который обладает отличной теплопроводностью и электрической прочностью.выключатель элегазовыйК преимуществам электрического газа можно отнести то, что он не требует, как трансформаторное масло, ухода, не оказывает разрушающего влияния на конструкции аппарата (при условии нормальной эксплуатации), не стареет и, ко всему прочему, является относительно недорогим.

Выключатель элегазовый имеет дугогасительное устройство, которое характеризуется простотой конструкции, а также небольшими габаритными размерами. Гашение дуги происходит при незначительном количестве разрывов и довольно быстро. Теперь рассмотрим, по какому принципу происходит гашение дуги в аппарате и его конструктивные особенности. Выключатель элегазовый содержит три полюса. Каждый из них представляет собой металлический герметический резервуар, который заполняется сжатым под давлением 0,6 МПа элегазом. В каждом полюсе размещается автопневматическое устройство, предназначенное для гашения дуги.выключатели 110 кв элегазовые

Достоинства элегазовых выключателей:

- возможность эксплуатации в электрических установках открытого и закрытого исполнения всех классов напряжения;




- надежность и простота конструкции;

- большой коммутационный ресурс контактной системы;

- хорошая отключающая способность;

- высокий уровень срабатывания;

- пожаро- и взрывобезопасность;

- малые масса и габаритные размеры.

Выключательэлегазовый имеет ряд недостатков:

- высокие требования к качеству электрического газа;

- использование специальной аппаратуры, которая необходима для периодического обслуживания коммутационных устройств;

- в процессе эксплуатации прибора образуются вредные для человеческого организма вещества – фториды.

Однако, несмотря на указанные недостатки, выключатели такого типа создают серьезную конкуренцию масляным и воздушным коммутационным аппаратам.элегазовый выключатель 35 кв

Устройства элегазового типа предназначены для работы в весьма сложных погодных и природных условиях. Например, выключатели (110 кв) элегазовые способны работать при температуре окружающей среды от -35 до +40 градусов по Цельсию, могут быть установлены на высоте более тысячи метров над уровнем моря. В процессе эксплуатации таких аппаратов осуществляются циклы отключения и включения прибора. При эксплуатации выключателя в пределах номинального значения тока (2000 А), он способен произвести операцию отключения 6000 раз, а при аварийном режиме через него проходит, как правило, ток короткого замыкания, и аппарат способен осуществить только 400 циклов отключения. Элегазовый выключатель (35 кв) имеет номинальный ток больший, чем у аппаратов, рассчитанных на 110 кВ, он составляет 3150 А, а номинальный ток отключения - 50 кА. Эти приборы рассчитаны на наибольший пик отключения - 127,5 кА.

В заключение добавим, что воздушные и масляные выключатели постепенно уступают место элегазовым и вакуумным коммутационным аппаратам. Это можно объяснить отличными дугогасительными характеристиками элегаза и вакуума, а также повышенной эксплуатационной безопасностью такого оборудования.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru