nisfarm.ru

Как сделать садовые фигурки своими руками?

Если возвратиться на миг во времена Советского Союза, то тогда не было никаких садовых фигур, а украшение на участке было одно - садовое пугало. В то время не было даже понятия такого - ландшафтный дизайн. Сейчас же на приусадебных участках часто появляются витиеватые клумбы, где растут тропические растения, ярко-зеленые газоны, розарии, садовые фонтаны, альпийские горки, колодцы с декоративными срубами и так далее. Особое место занимают разные статуи, в особенности если выполнены садовые фигурки своими руками. Это только добавляет шарма вашему участку.

Особенности садовых фигур

Симпатичные садовые фигурки

Сейчас появилась в мире новая тенденция – монтаж садовых фигур своими руками. Это востребовано в ландшафтном дизайне, статуи придают привлекательность приусадебному участку. Можно выставить садовых гномов, фигурки сказочных героев, которые будут охранять ваш покой. Вы можете выставить еще на участке парочку мифических персонажей в виде птиц, гусениц, лягушек и других интересных животных. Если у вас есть желание и время, то можно создать интересный сказочный сюжет, который станет настоящей изюминкой сада. Экспериментируйте, создавайте садовые фигурки своими руками, украшайте усадьбу.

Детальней о применении садовых фигур

Самый простой способ украсить участок – это купить готовые фигуры из полистоуна или же гипса. Полистоун – это искусственный камень, созданный на основе акриловой смолы. Однако очень интересно создать садовые фигурки своими руками. Тогда вы будете понимать, что подобных изделий не будет совершенно ни у кого.

Перед тем как украшать сад фигурами, стоит сразу продумать, какое впечатление они станут создавать. Это будет центральная композиция или неожиданный сюрприз, на который можно наткнуться случайно? Фигура будет веселой, спокойной или расслабляющей? Это выбирать только вам!

Также вы можете сделать садовые фигурки для дачи своими руками, если есть желание. После того как вы решите то, какую скульптуру вы станете устанавливать, рекомендуется уделить особое внимание совместимости фигур, сада и дома. Для формального сада стоит подобрать классические скульптуры из мифологии, сказок и легенд. Романтическую обстановку создают красивые фигуры, к примеру, Амур и Психея.

Если ваш сад неформальный, то стоит подбирать немного иной способ украшения усадьбы и участка. Не стоит ставить статуи Венеры или же бюст Македонского, ведь они будут совершенно лишними. Можно выбрать статуэтки в восточном стиле или просто сделать садовые фигурки своими руками из подручных средств.

Если вы выбираете садовые скульптуры, то стоит сразу ориентироваться на размер территории и возможности своего кошелька. Для малого садика не выбирайте огромных размеров скульптуры, ведь они будут загромождать свободное пространство. Однако мелкие украшения могут затеряться в саду.

Что стоит помнить перед выбором?




Гномиков можно применять для украшения в деревенском стиле, еще будут уместны разные животные с птицами, сказочные персонажи. Однако не забывайте, что везде требуется мера, не переусердствуйте. Детские игровые площадки можно украсить героями из сказок, сделанные своими руками садовые фигурки из гипса могут стать отличным декором для пней, коряг, прудов, клумб и так далее.

Какие материалы использовать?

Если вы хотите создавать что-то самостоятельно, то вам потребуется заранее запастись разными материалами, в зависимости от того, с чем вам приятней работать. Можно создавать садовые фигурки своими руками из гипса, пластика, керамики, дерева, камня, пластика и другого сырья. Сгодится все, что вы найдете под рукой, даже монтажная пена или старые автомобильные шины.

Древесина

Фигуры из дерева

Дерево – это натуральный и экологически чистый материал, привлекающий своим теплом. Вы можете из него сделать садовую фигурку своими руками, она вдохнет в ваш сад жизнь, и он заиграет новыми красками. Даже если вы изготовите злых лесных духов и поставите их в самых темных, отдаленных участках, то они не будут казаться страшными. Для создания интересной композиции лучше всего взять необработанное дерево: обычные ветки, коряги, бревна и так далее.

Можно создавать не только интересных духов, но и, к примеру, старичка-лесовичка, пианиста и многое другое. Проявите фантазию. Из дерева может получиться красивая сова, не опускайте руки, если что-то не получается – необычная фигурка станет изюминкой вашего участка.

Камень

Фигура из камня

Садовые фигурки своими руками (пошагово описан процесс далее) создаются и из камня, однако потребуется сразу определить на глаз материал нужной формы, размера, потому потребуется в обычном валуне рассмотреть будущее творение. Вы можете отыскать камень, напоминающий спящего кота или собачку, веселых черепашек или других животных. Если образ ярко появился в вашей голове, то можно просто разрисовать камень на собственный лад, поставить в сад и вы получите интересный декоративный элемент.

Украшать сад еще можно камнями, которые вы привезли с морского курорта. Они красивы и без обработки, ценятся за свое первозданное необычное состояние. При желании вы все же можете добавить немного лака, красок, чтобы «оживить» такую своеобразную фигурку.

Полистоун

Это довольно-таки новый и оптимальный вариант для создания садовых поделок. Это искусственный продукт, состоящий из гидроксида алюминия, акриловой смолы и различных пигментов. Продукт долговечен, ему не страшны температурные колебания, он не деформируется, да и материал это не такой уж и дорогой.

Гипс

Фигура из гипса

Материал пользуется огромным спросом, потому вы можете сделать садовые фигурки из гипса своими руками, и они будут выглядеть просто изумительно. Продукт популярен из-за того, что из него можно создать любую форму, однако не забывайте, что фигурка из гипса очень хрупка, потому постарайтесь не повредить ее. При создании особых фигурок можно применять специальные формы, хотя слепить статуэтку можно и без них.

Интересный факт: самой простой фигуркой считается гусеница. Чтобы ее слепить, достаточно создать десяток сплюснутых кругов (лучше различного размера) и связать их между собой. Голову сделайте круглой. Сверху можно положить еще пару шариков (маленьких), чтобы сделать глазки.

Цемент

Фигуры из цемента

Для создания интересной фигурки можно использовать раствор из цемента. Его можно заливать в готовую форму, которая предназначена для садовой фигуры или же использовать для этого подручные средства. К примеру, если вы желаете создать колобка, то вам для формы подойдет старый резиновый мяч, который можно разрезать и залить внутрь готовый раствор. Еще можно сделать заранее специальный каркас, а после покрыть его готовым раствором.

Сено и солома

Фигуры из соломы

Посмотрите на фото садовых фигурок, своими руками которые можно сделать из соломы и сена, убедитесь, что они выглядят очень красиво и эстетично, а главное – оригинально. Из сухой травы можно сделать ежика, потребуется лишь скрутить материал в плотный овал, который станет телом для животного. После формируйте мордочку, зафиксируйте иголки на теле, а после прикрепите носик, глазки.

Необычные подручные материалы

Фигура в виде дракона

Вы можете создать садовые фигурки своими руками из гипса пошагово при помощи видеоуроков (один из них представлен ниже), а можете использовать просто подручные средства, что лежат без дела дома (бочки, горшки, бутылки, тазики, шины и так далее). Из всего этого можно сделать интересную пальму, кактус, елку и другие интересные вещи.

Из покрышек можно создать медведя или (разрезав) змею. Применение можно отыскать любой вещи, главное - подключить фантазию.

Монтажная пена

Это необычный материал, который можно также применять для создания садовых фигур. Такие скульптуры будут долговечными, прочными и стойкими к воде, а данные качества незаменимы для садового декора. Из монтажной пены удастся создать улитку, птицу, дельфина, ослика, гномика и других персонажей.

Весь процесс начинается с того, что потребуется сформировать скелет героя. Для этого можно применять разные бутылки, проволоку, ведерки и иные компоненты. Наносить пену требуется поэтапно, следите за тем, чтобы каждый слой просыхал. Излишки можно удалить канцелярским ножом. Скульптуру можно раскрасить и покрыть лаком.

Какой материал самый популярный?

Чаще всего создают красивые фигурки из гипса. Этот материал простой в обращении, с ним работать может даже непрофессионал, он пластичный и из него легко лепить разные формы. Кроме того, гипс легко раскрашивать, он стойкий к погодным изменениям. Однако не стоит забывать, что все же материал достаточно хрупкий и его не стоит ронять с высоты, иначе он разобьется.

Как изготовить фигурку из гипса?

Сейчас разберемся с этим вопросом:

  1. Вначале потребуется приобрести материал в любом строительном магазине. Не выбрасывайте инструкцию, ведь она необходима вам для создания правильного раствора.
  2. Приготовьте тару для замешивания, лучше взять емкость из резины или пластика.
  3. В смесь добавьте клей ПВА.
  4. Фигурку отливайте в форму, но не делайте основу. Силиконовые формы являются самыми удобными. Их просто купить или даже сделать собственноручно.
  5. Если вам нужна большая скульптура с ногами, руками и хвостом, то лучше еще сделать армированный каркас. Арматуру нарежьте и соедините так, чтобы она повторяла скелет будущего изделия. У подножия изготовьте выступающие элементы для крепления изделия.
  6. Теперь можно залить раствор до половины формы. После потрясите ее, постучите по стенкам. Весь воздух должен выйти наружу. Если он останется, то пузырьки станут дырками, а это испортит вид фигуры, понизит ее прочностные характеристики.
  7. Как только все вышесказанное сделано, доливайте оставшийся гипс, повторяйте манипуляции с тряской.
  8. Выровняйте массу шпателем и пусть фигурка сохнет. Понадобятся минимум сутки на полное высыхание.
  9. Материал застыл? Доставайте фигурку.
  10. Теперь можно приступать к раскрашиванию, приготовьте акриловую краску (она подойдет лучше всего). Гуашь также отлично ложится, но она боится влаги.
  11. Перед покраской изделия покройте его грунтом. Его можно также заменить клеем ПВА.
  12. Для украшения поделки можно применить цветную мозаику, которую заранее изготовьте из цветного стекла и керамики. Украшайте фигурку на свой лад, тогда она станет для вас незаменимой, будет излучать тепло и свет.

Вот так легко и просто можно создать садовую фигурку. Применяйте садовый декор, который сделан вашими руками, и фигурки станут главным украшением участка, сада. Не беспокойтесь, создать своими руками скульптуру под силу каждому, просто потребуется выделить на это время и попытаться проявить креативность и фантазию. Подбирайте понравившуюся вам модель, проявляйте сообразительность, чтобы у вас на участке была не копия, а оригинальное изделие, которого больше нет ни у кого. Вполне возможно, что занятие увлечет вас и станет интересным хобби.

Покупать или делать?

Если после прочитанного вы не увлеклись идеей создать свои садовые фигурки, то вы можете купить уже готовые. Магазинов с садовым декором много, потому выбрать что-то интересное будет не так сложно. Если же вы хотите проявить себя, свою фантазию, то смело творите. Фигурка может не получиться с первого раза, но главное – это попытки.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru