nisfarm.ru

Озеро Ая Горный Алтай

2011

На юге Западной Сибири располагается горная страна – Алтай. Этот регион славится уникальными природными особенностями и богатым культурным наследием. Здесь располагается самая высокая гора Сибири – Белуха. Гора считается священной, согласно легендам именно здесь находится «пуп Земли», дающий жизненную энергию всему живому и дающий новые знания, а так же здесь, в недрах Белухи, находится вход в фантастическую страну Шамбалу – обитель богов и святых.

Горный Алтай располагается на территории Республики Алтай, которая в этом году отметила двойной юбилей: двести пятьдесят пять лет со дня вхождения в состав России и двадцать лет со дня образования. В Республике активно развивается туризм, в том числе и экстремальный. Например, можно заняться рафтингом, альпинизмом, дайвингом, совершить конные прогулки или пешеходные экскурсии к природным и археологическим памятникам, посетить древнюю обсерваторию, Денисовы пещеры, усадьбу Рериха&hellip- Интересно для отдыха и озеро Ая Горный Алтай недаром славится своими водными ресурсами. Словом все места, где отдохнуть в Горном Алтае, просто не перечислить.




Важнейшим природным богатством этого края являются водные ресурсы. Здесь находятся многочисленные реки, главная из которых – Катунь, озера, среди которых знаменитое Телецкое озеро, являющееся символом республики. Большой популярностью пользуются Манжерокское озеро и озеро Ая Горный Алтай имеет около семи тысяч озер, большинство из которых находятся в горах. Почти все они холодные.

Излюбленным местом отдыха местных жителей является озеро Ая Горный Алтай граничит с Алтайским краем, жители которого тоже любят здесь отдыхать, тем более, что сюда можно легко добраться как на личном транспорте, так и на автобусе. В жаркий летний день здесь с трудом можно найти свободное место. Возможно, строительство роскошного туркомплекса с искусственным озером около Соузги позволит немного разгрузить озеро Айское... Озеро Ая – самое теплое озеро в Республике. Не смотря на то, что со дна бьют холодные ключи, питающие озеро, верхний слой воды в жаркие дни прогревается до +24 градусов.

В окрестностях озера Ая построено много турбаз — ими буквально усеяны берега Катуни и Айского озера. Все они различаются по уровню сервиса и, разумеется, по цене. Намечается и явное разделение по возрастам отдыхающих и их предпочтениям.Среди турбаз особенно выделяется Алтан Горный Алтай с каждым годом привлекает все больше туристов, поэтому турбазы растут, как грибы после дождя, но Алтан пользуется особой популярностью. Здесь есть номера класса «люкс» и «полулюкс», расположенные в благоустроенных корпусах. Так же имеется десять утепленных домиков с верандой и пятьдесят бунгало с удобствами на территории базы. База может вместить 188 человек.

Если кто-то из молодых семейных пар или групп молодежи желает провести отпуск с пользой и не вдаваясь в излишние траты, то Алтан будет наиболее подходящим вариантом. Ухоженная территория, обширная экскурсионная программа, да и наличие экстремальных развлечений делают турбазу хорошо подходящей именно для молодежи. Для молодых семей с детьми здесь также имеются все условия.

Благодаря улучшенным условиям проживания, уровню обслуживания и демократичным ценам Алтан особенно популярен среди тех, кто приехал отдыхать на Озеро Ая Горный Алтай богат легендами. Слово «ай» с алтайского переводится как луна. По одной легенде Луна, спасая людей от людоеда Дельбеньгена, сошла с неба. В том месте, где Луна коснулась Земли и образовалось озеро, названное Айским. Располагается оно в 17 километрах от села Майма на высоте 280 метров над уровнем моря, длина его составляет 409 метров, а ширина – 190 метров.

Максимальная глубина достигает более двадцати метров, а площадь составляет около девяти гектар. Айское озеро имеет форму полумесяца, в самом центре его расположился живописный остров, на котором можно увидеть красивую беседку.
На берегу имеются оборудованные пляжи с душевыми кабинками и шезлонгами.

Можно прокатиться на водной горке или взять напрокат водный велосипед. В летних кафе можно купить прохладительные напитки и мороженое.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru