nisfarm.ru

Гражданское общество и правовое государство: определение, особенности и интересные факты

Понятия гражданского общества и правового государства находятся во взаимосвязи. В данной статье будут рассмотрены вопросы терминологии, структуры и принципов рассматриваемых явлений, их соотношение и проблемы, признаки и этапы становления.

Гражданское общество: понятие

Понятие о гражданском обществе

Оно представляет собой комплекс отношений, возникающих в семье, между отдельными индивидами. Взаимодействия бывают культурными, религиозными, общественно-экономическими, развивающимися без вмешательства государства. При таких отношениях формируются условия, способствующие самореализации человека и общества в целом.

Между правовым государством и гражданским обществом существует взаимозависимость. Однако, чтобы ее определить, необходимо выяснить, что они из себя представляют. Выше рассмотрено наиболее распространенное определение гражданского общества. Разные исследователи подходят по-разному к данному понятию.

Под ним могут понимать обладание собственностью конкретными людьми или их группой. Также под гражданским обществом понимают такую структуру последнего, при которой учитываются интересы различных слоев и групп, при этом в стране в качестве строя присутствует развитая демократия.

Также под ним могут понимать высокоразвитое общество с такими его членами, которые обладают способностью к самостоятельной деятельности. Одно из определений предполагает деятельность гражданского общества в условиях правового государства.

Гражданское общество: структура

Первый уровень взаимосвязи между индивидуумами составляют основные потребности людей, необходимые для обеспечения их жизнедеятельности. Их реализация осуществляется через различные объединения и ассоциации.

Вторым уровнем является комплекс социально-культурных нужд, которые включают в себя такие потребности, как продолжение рода, духовное развитие, получение информации и другие. Эта совокупность реализуется использованием институтов гражданского общества, включающих семью, церковь и иные религиозные учреждения, творческие союзы, научные и образовательные организации и т. д.

Последним, высшим уровнем отношений, складывающимся между индивидами, являются политико-культурные. На нем у каждого человека должен быть сформирован свой политический взгляд и позиция. Люди со сходными взглядами объединяются в соответствующие движения и партии.

Главные признаки гражданского общества

Признаки гражданского общества

Они включают:

  • максимально возможное обеспечение прав и свобод индивида;
  • самоуправляемость;
  • соперничество между различными структурами и группами людей;
  • существование плюрализма мнений, что способствует свободному формированию общественного мнения;
  • право каждого человека на информацию;
  • жизнедеятельность в подобном обществе должна поддерживаться за счет создания новых учреждений и институтов, которые для традиционного общества не доступны;
  • доминирование среднего класса.

При этом между членами рассматриваемой формации не должно наблюдаться конфликтов.

Понятие правового государства

Понятие правового государства

Как видно из данного термина, он состоит из двух частей: «государство» и «право». Изучается гражданское общество и правовое государство в обществознании. В нем принято следующее определение последнему: «демократическое государство, в котором доминирует закон, все равны перед ним и перед судом, каждому человеку гарантированы права и свободы и присутствует разделения различных ветвей власти».




Таким образом, в подобном государстве каждый индивид может принимать участие в управлении им. А это, в свою очередь, достижимо при развитом гражданском обществе. Отсюда и вытекает необходимость взаимоувязки этих двух явлений.

Итак, мы рассмотрели понятие державы как правового государства и гражданского общества.

Главные признаки государства с приоритетом закона

Как уже говорилось, гражданское общество и правовое государство находятся в тесном взаимодействии. В связи с этим некоторые из рассматриваемых признаков могут характеризовать как одно, так и другое образование.

Для правового государства характерны следующие признаки:

  • верховенство закона;
  • независимость разных ветвей власти;
  • обеспечение прав индивида и реализация возможности его свободного развития;
  • ответственность индивида и государства взаимная.
Признаки правового государства

Таким образом, признаки правового государства и гражданского общества совпадают в следующем: обеспечение прав и свобод каждого конкретного человека, право каждого попасть в управление страной. При этом необходимо соблюдать ответственность между всеми членами общества. То есть предполагается наличие взаимодействия между политической властью, правовым государством и гражданским обществом.

Принципы рассматриваемого государства

К таковым относятся:

  • приоритет права;
  • защищенность с точки зрения закона каждого индивида;
  • единство закона и права - подразумевается, что каждый правовой акт должен содержать правовые начала, быть гармонизированным с международными актами подобного рода и принят легитимными органами, наделенными такими полномочиями;
  • разграничение деятельности разных ветвей госвласти.

Функции правового государства

Для него характерны следующие:

  • экономическая — она должна сводиться к тому, что государство должно осуществлять регулирование многоукладной экономики и рыночных отношений, создавая режимы наибольшего благоприятствования для общественно значимых продуктов, уменьшения процентных ставок для хозяйствующих субъектов, осуществляющих изготовление подобных товаров и некоторые другие меры;
  • правоохранительная — ее сущность заключается в том, что поддерживается общественный порядок, соблюдаются права и свободы индивида, при этом правоохранительные органы должны оставаться в пределах своих полномочий;
  • социальная — сводится к тому, что, несмотря на то, что основная часть потребностей должна удовлетворяться за счет предпринимательской деятельности, охрану природы, здоровья, образования и некоторые другие глобальные потребности должно обеспечивать государство.

При этом в правовой его разновидности также должны присутствовать государственно-частные системы, являющиеся смешанными.

Соотношение между гражданским обществом и правовым государством

Взаимосвязь общества и государства

Само общество старше государства, однако именно гражданская его разновидность была образована только в XVII веке. Оно было сформировано в развитых капиталистических странах, в которых отношения между индивидами были построены на правах частной собственности и предпринимательства, осуществляемого в свободной форме. Уже в то время признавалось равенство прав и свобод индивидов.

Соотношение гражданского общества и правового государства заключается в том, что функционирование представительных органов госвласти лимитируется деятельностью политических движений и партий. При развитом гражданском обществе государство сосредоточено на вопросах осуществления менеджмента здравоохранения, экономически-социальной деятельностью, образованием. При этом тотального контроля за экономикой оно не осуществляет, вмешиваясь только по мере необходимости при возникновении различных спорных ситуаций. При гражданском обществе должно получать дальнейшее развитие социальное законодательство и расширяться область публичного права.

Таким образом, формирование правового государства и гражданского общества должно сопровождаться становлением демократических процессов. Государство должно быть правовым и социальным, самоуправляемым, с выборными должностями руководителей управленческого звена. Государственная деятельность должна быть публичной, а должностные лица - отвечать за свои проступки и преступления перед судом на тех же основаниях, что и другие граждане страны.

Итак, соотношение правового государства и гражданского общества должно быть таким, при котором граждане способствуют формированию первой из рассматриваемых формаций, а государство соблюдает, гарантирует и обеспечивает права, интересы и свободы индивидов и различных групп.

Исторический экскурс

Проблемы правового государства и гражданского общества рассматривались многими исследователями на рубеже XIX- XX столетия. Отечественные специалисты ставили в центр проблему личности, права и свободы человека, оценку госвласти и законов, которые она принимает, с позиции нравственности.

Одним из мыслителей того периода, развивавшим данные идеи, был Н. А. Бердяев, который считал, что интересы государства и индивида должны находиться в гармонии, а главным условием существования правового государства должна быть гарантия прав и свобод индивида.

Гражданское общество и правовое государство в России развивались с акцентом на последнее. Даже сегодня многие наши граждане убеждены в том, что нам не хватает сильного государства.

Правовая государственность начала формироваться еще при Александре II, который произвел отмену крепостного права, осуществил судебную реформу, создал адвокатуру и прокуратуру, провел земскую, образовательную, военную и финансовую реформы. Февральская революция 1917 года способствовала созданию многопартийной системы, утверждением прав и свобод индивида, формированию основ гражданского общества и правового государства. Но этот процесс был прерван совершенной большевиками революцией в конце 1917 г.

В стране начал устанавливаться тоталитаризм. Из повседневной жизни исчезает плюрализм, уходят в небытие различные интересы групп населения. В условиях гражданского общества государство правовым и социальным просто обязано быть. При этом при тоталитарном строе государство считает себя обществом, в результате чего социальные функции, присущие последнему, теряются.

Таким образом, индивидуальность при данном строе исчезает. Времена коммунизма в нашей стране привели к тому, что все рядовые члены общества были равны перед государством. Лишь в правящих кругах сохранилось соперничество. Эта ситуация во многом характерна и для сегодняшних времен.

Те партии, политические движения, которые представлены в нашей стране, являются достаточно маргинальными, они больше похожи на клубы единомышленников, чем на массовые политические организации, что вызывает политическую и социальную апатию у основной части населения.

Формирование правового государства и гражданского общества в России

Развитие гражданского общества

Этому процессу начало положило принятие Конституции в декабре 1992 года. В ней закреплены общепризнанные нормы, а также принципы из сферы международного права, составляющие определенную часть системы права нашего государства. Они объявлены высшей ценностью, принадлежащей индивидам с момента рождения. Здесь прописан порядок лишения человека свободы, запрещено принятие мер, относимых к произволу, по отношению к конкретному человеку.

Конституция провозглашает личную неприкосновенность и право на свободу каждого индивида. Развитие правового государства и гражданского общества может осуществляться на основе прочной многоукладной экономики.

Конституция гарантирует использование личных способностей индивида в любой не запрещенной экономической деятельности. В данном документе закреплено равенство прав и свобод физических лиц страны. Отдельно оговариваются те из них, которые относятся к судебным.

Гражданские права и свободы, которые прописаны в Конституции, получили дальнейшее развитие в Гражданском кодексе. Превалирование права в правовом государстве и гражданское общество (его создание) являются основными задачами при переходе от тоталитарного государства к демократическому. Его значимость обусловлена тем, что без его создания невозможна творческая и гражданская активность индивида.

Приоритетные направления образования гражданского общества в нашем государстве:

  • плюрализм форм собственности, свободный рынок, открытая социальная структура общества;
  • создание единых общностей, в которые объединяются индивиды и социальные группы со сходными интересами;
  • образование главных институтов гражданского общества и обеспечение в них среды, в которой бы могли раскрываться творческие потенциалы личности;
  • налаживание взаимоотношений между различными социальными группами и общностями;
  • создание различных предпосылок с целью оказания помощи для самореализации индивидов;
  • формирование механизмов самоуправления и социальной саморегуляции и ее развертывание на различных уровнях общества.

В настоящее время не все элементы гражданского общества и правового государства в России построены. Профсоюзы должны стать такими, которые бы реально отстаивали права работников. Должны создаваться полноценные предпринимательские союзы. По мере освобождения общества будут появляться новые интересы, что приведет к созданию демократического государства со всеми признаками правового.

В современной РФ гражданское общество только формируется. Многие институты, которые созданы для того, чтобы оно функционировало, реально являются квазигражданскими. Все это должно быть преодолено, иначе взаимосвязь гражданского общества и правового государства в России никогда не будет достигнута.

Проблемы рассматриваемых явлений в современной России

Проблемы формирования гражданского общества

Для нашей страны становление рассматриваемых понятий является достаточно новым явлением, в связи с чем существуют определенные проблемы формирования гражданского общества и правового государства.

Перечислим их:

  • сама новизна, которая может порождать различные ошибки;
  • неодинаковость развития регионов России по культурному и социально-экономическому развитию;
  • несмотря на то, что периодически возникают идеи, которые преподносятся как национальные, настоящей таковой идеи на сегодняшний день в нашем обществе нет, поэтому нация должна быть консолидирована на ее разработку;
  • достаточно трудно отказаться от системы ценностей, которая была сформирована еще в социалистическом прошлом.

Эти стереотипы не позволяют преодолеть проблемы правового государства и гражданского общества в России. Несмотря на то что в РФ действуют Конституция, ГК, другие нормативно-правовые акты, которые были описаны ранее, на сегодняшний день нет:

  • сформировавшейся гражданской структуры;
  • существующая правовая защита недостаточна;
  • средний класс в России развит слабо и не представляет доминирующий слой;
  • культурные ценности слабо выражены и недостаточно укореняются в современном поколении;
  • институты гражданского общества, имеющиеся в стране, не оказывают того влияния на власть, которого от них ждут.

Места, где можно ознакомиться с рассматриваемыми понятиями

Для того чтобы осуществить знакомство с теми объектами, которые были рассмотрены в данной статье в виде тезисов, совсем не обязательно читать обширные труды, написанные исследователями по рассматриваемой проблематике. Во многих случаях достаточно ознакомиться с презентациями по гражданскому обществу и правовому государству. Их же можно использовать в учебном процессе, доработав в соответствии с вашими требованиями. Их можно найти в сети Интернет.

В некоторых из них можно ознакомиться с уроком по плану "Гражданское общество и правовое государство", что позволит выявить нужна ли вам данная презентация, например.

В заключение

Охарактеризовать кратко гражданское общество и правовое государство можно следующим образом:

  • последнее является такой формой организации деятельности госвласти, при которой все члены общества относятся с уважением к праву и находятся в равном отношении к нему;
  • первое можно охарактеризовать как совокупность общественных отношений, различных групп и коллективов, которые объединяются по различным интересам с целью удовлетворения своих основных потребностей по отношению к индивидам и группам.
  • если нет зрелого гражданского общества, то нельзя создать правовое государство с демократическим стилем правления, поскольку только свободные граждане, которые составляют костяк гражданского общества, имеют потенциал по способствованию формированию государства с подобным статусом.

Все это определяет необходимость становления гражданского общества и правового государства.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru