nisfarm.ru

Категории прав: расшифровка в России

Под водительскими правами (водительским удостоверением)

следует понимать документ, наделяющий гражданина правом управления транспортом разных категорий. В данной статье целесообразным будет подробным образом рассмотреть водительские права нового образца и расшифровку всех категорий, известных на сегодняшний день.

Структура водительских прав

категории прав расшифровка

Для начала следует отметить, что каждое водительское удостоверение, независимо от категории, обязательно должно содержать следующую информацию:

  • Имя и фамилия гражданина.
  • Место и дата рождения физического лица.
  • Дата истечения временного периода действия водительских прав, а также точная дата их выдачи.
  • Печать и наименование структуры, которая выдала водительское удостоверение гражданину.
  • Номер выданных гражданину водительских прав.
  • Подпись и фотография собственника водительских прав (удостоверения).
  • Категории прав, расшифровка которых представлена в последующих главах, а также подкатегории, на которые распространяется действие документа.
  • Дополнительные кодированные сведения или определенные ограничения, которые связаны с собственником водительских прав (применение очков, группа крови и так далее).

Необходимо знать, что запись в водительском удостоверении (водительских правах) производится кириллицей. Однако при использовании символов иного алфавита рядом уместно написание перевода латиницей.

Водительские права нового образца: расшифровка всех категорий

водительские права нового образца расшифровка всех категорий

Необходимо иметь в виду, что начиная с 2013 года были активизированы новые категории и, соответственно, подкатегории удостоверения водителя. Так, они позволили охватывать в некоторой степени больше разновидностей транспортных средств, чем было ранее. Важно дополнить, что новые категории прав, расшифровка которых рассмотрена ниже, вступили в силу лишь в 2014 году. Помимо этого, на многие из них нужно обучаться отдельно. Следует знать, что в случае открытой категории открытие подкатегорий происходит автоматическим образом. При этом управлять транспортом вправе водители, у которых есть любая открытая категория. Целесообразным будет подробнее ознакомиться с категориями прав и расшифровкой, актуальной в 2017 году.

Расшифровка

Как отмечалось, в 2014 году начали действовать определенные нововведения касательно рассматриваемой темы. Так, необходимо выделить следующие категории прав с расшифровкой, которые относятся к группам А и В:

  • А – мотоциклы.
  • А1 – мотоциклы легкового типа, объем двигателя которых варьируется от 50 до 125 сантиметров кубических, а мощность не превышает 11кВт.
  • В – автомобили, максимальный вес которых не больше трех с половиной тонн, а число мест для сидения – не более восьми единиц.
  • В1 – квадрициклы и трициклы.
  • ВЕ – авто категории В с прицепом. Необходимо дополнить, что в данном случае масса последнего должна быть более 750 кг.

Категория С




расшифровка категорий водительских прав

В данной главе целесообразным будет рассмотреть расшифровку категорий и подкатегорий водительских прав, а именно, категорию С:

  • С – авто, масса которых более трех с половиной тонн, в том числе и прицеп, масса которого не более 750 килограммов.
  • С1 – автомобили, максимальный вес которых варьируется от трех с половиной до семи с половиной тонн.
  • СЕ – авто категории С с прицепом массой, которая варьируется от 750 килограммов до трех с половиной тонн.
  • С1Е – авто массой более трех с половиной тонн, однако менее семи с половиной тонн. Подобные авто, как правило, сцеплены с прицепом массой более 750 килограммов. Важно дополнить, что при этом общий вес не должен быть более двенадцати тонн.

Категория D

Теперь рассмотрим расшифровку категории водительских прав D:

  • D – автомобили, предназначенные в первую очередь для перевозки пассажиров. Как правило, они имеют более восьми мест для сидения, не включая водительское. Кстати, сюда при необходимости относится и прицеп, масса которого не более 750 килограммов.
  • D1 – автомобили, количество мест для сидения в которых варьируется от 8 до 16, не включая водительское.
  • DE – авто рассматриваемой категории с прицепом, масса которых строго варьируется от 750 килограммов до трех с половиной тонн.
  • D1E – авто категории DE с прицепом массой, которая варьируется от 750 килограммов до 12 тонн.

Какие еще существуют категории?

 расшифровка новых категорий водительских прав

Рассматривая расшифровку категорий в новых правах, помимо выше представленных, следует отметить следующие пункты:

  • М – квадрициклы, скутеры и мопеды, объем двигателя которых не более 50 сантиметров кубических.
  • Tm – исключительно трамваи.
  • Tb – исключительно троллейбусы.

Категории А, А1

Рассмотрим каждую из представленных расшифровок новых категорий водительских прав подробнее. Так, категория «А» в любом случае наделяет гражданина возможностью управления мотоциклом. В соответствии с пунктом 1.1 первой главы правил дорожного движения мотоциклом следует считать механическое двухколесное ТС без бокового прицепа или с ним. Важно дополнить, что к мотоциклам сегодня приравниваются 3-колесные и 4-колесные механические ТС, которые определяются массой в снаряженном состоянии около 400 килограммов.

Категорию А1 целесообразно будет также отнести к разряду мотоциклов, однако единственным отличием между этой и предыдущей категорией служит мощность транспортного средства (в данном случае – от 50 до 125 см3). Иными словами, к транспорту, которым разрешается управлять, имея рассматриваемую категорию, относится скутер.

Водительские права: расшифровка всех категорий. Категория группы В

 расшифровка категорий и подкатегорий водительских прав

Важно знать, что категория В наделяет гражданина возможностью управления легковым авто массой, не превышающей три с половиной тонн. Помимо этого, количество мест в нем не должно быть больше восьми. Кстати, в данном случае разрешается наличие прицепа массой не более 750 килограммов. В соответствии с настоящими правилами дорожного движения, сюда целесообразным будет отнести и управление транспортом массой не более трех с половиной тонн, который сцеплен с прицепом, превышающим массу, равную 750 килограммам, однако не превышающим массу авто без нагрузки. При этом общий вес не должен быть больше, чем три с половиной тонны.

Категория В1 наделяет физическое лицо возможностью управления 3-колесным или 4-колесным автомобилем. Однако его масса не должна быть более 550 килограммов. Категория ВЕ полноценно разрешает управлять транспортным средством категории В, который сцеплен с прицепом массой, превышающей 750 килограммов, а также массу самого авто без нагрузки. Необходимо отметить, что здесь основным условием состава является общая масса, которая больше 3,5 тонн.

Рассмотрим остальные категории

расшифровка категорий в новых правах

Имея открытую водительскую категорию С, можно иметь дело с авто массой, превышающей 3,5 тонны. Сюда же относятся и автомобили с прицепами до 750 кг. Категория С1 исключает авто категории D. Необходимо отметить, что дозволенная масса транспорта данной группы варьируется от 3,5 до 7,5 тонн. Помимо этого, здесь есть возможность управлять транспортным средством, которое сцеплено с прицепом массой, не превышающей 750 килограммов.

Под категорией СЕ следует понимать категорию, позволяющую управлять транспортом категории С, который сцеплен с прицепом массой, превышающей 750 килограммов, однако не превышающей 3,5 тонны. Важно иметь в виду, что для открытия названной категории изначально нужно открыть категорию С.

Категория С1Е наделяет граждан правом управления транспортом категории С1 весом, который варьируется от 3,5 до 7,5 тонн. Данное транспортное средство должно быть сцеплено с прицепом массой, превышающей 750 килограммов, однако не превышающей массы авто без нагрузки. Необходимо дополнить, что основным условием здесь является исключение суммарного веса, который превышает двенадцать тонн.

Необходимо знать, что категория D подразумевает управление автомобилями, предназначенными в первую очередь для перевозки физических лиц. Помимо воительского сидения, они имеют более восьми сидячих мест. Кроме этого, разрешается управлять автомобилями названной категории, которые сцеплены с прицепом массой, ни при каких обстоятельствах не превышающей 750 килограммов. Важно знать, что под представленную категорию в соответствии с нововведениями попадают также автобусы.

Важно иметь ввиду, что сегодня водительское удостоверение категории Е совсем недавно исчезло из обихода водителей, однако она была присвоена иным категориям, которые считаются основными. В текущем 2017 году категория М предполагает актуальность права управления легковыми квадрициклами и мопедами. Для изготовления водительских прав представленной категории стоит лишь открыть любую другую.

И наконец, категории Tm, Tb предоставляют физическому лицу возможность управления троллейбусами и трамваями. Следует отметить, что раньше названных категорий в водительских правах не было в виде отдельной графы. Так, они заносились в особые отметки. Однако с изменением правил и открытием нововведений ситуация несколько изменилась, что не играет существенной роли в практическом плане.

Расшифровка категории AS

водительское удостоверение расшифровка as [1], водительские права расшифровка as

В заключительной главе целесообразным будет рассмотреть водительское удостоверение и расшифровку AS. После того как в обращение был введен новый образец прав водителя (водительского удостоверения), большинство автолюбителей «утомили» себя вопросами касательно новых категорий и подкатегорий. Помимо этого, их и сегодня интересует проблема наличия права управления определенными видами транспорта при условии обладания конкретными категориями. Наиболее существенным вопросом в данном случае целесообразным будет считать особые отметки AS и MS в двенадцатом столбце реверсной стороны прав водителя. Их можно увидеть при условии открытой категории А или В, однако не обеих (вместе взятых).

Характеризующая водительские права расшифровка AS в прямом смысле означает Automotive Steerin. В переводе это равнозначно автомобильному типу рулевого управления. Что необходимо понимать под названным определением? Иными словами, рулевое колесо выступает здесь как конкретное колесо (а не палка, дуга или прочее). Таким образом, отметка AS ставится в двенадцатом столбце водительского удостоверения и в строке подкатегории «В1», что предполагает следующее: водитель вправе управлять трициклами и мотоциклами, тип руля которых автомобильный (то есть с рулевым колесом).

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru