nisfarm.ru

Как физическому лицу получить ИНН через Интернет в Крыму? Описание процедуры, рекомендации и отзывы

Некоторое время назад в территориальных границах России произошли серьезные изменения. Они заставили задуматься над тем, как получить ИНН через Интернет в Крыму. И вообще, нужен ли данный документ современному населению? Далее нам предстоит понять, какие варианты развития событий имеют место на практике в реальной жизни. К счастью, оформление ИНН и его перевыпуск является весьма простой процедурой. Особенно, если действовать при помощи Интернета.получить инн через интернет в крыму

Определение

Что такое ИНН? Зачем нужен этот документ в России?

Под ИНН принято понимать индивидуальный номер налогоплательщика. Он присваивается каждому человеку, проживающему в России. Гражданам выдается ИНН один раз и на всю жизнь. Точнее, соответствующий номер-идентификатор в налоговой системе РФ никогда не будет меняться.

Также существует такое понятие, как свидетельство ИНН. Это документ, содержащий сведения о человеке с его индивидуальным номером, присвоенном ФМС. Он распечатывается на листе А4. Граждане Крыма могут поставить в паспорт специальный штамп, заменяющий соответствующее свидетельство.

Изменения в РФ

Но почему упомянутая тема начала беспокоить современное население? Получить ИНН через Интернет в Крыму будет просто только после изучения всех особенностей процедуры.как физическому лицу получить инн через интернет

Важно понять, что некоторое время назад Севастополь и Крым стали частью Российской Федерации. Поэтому для получения индивидуального номера налогоплательщика придется руководствоваться законодательством России. Именно это вызвало интерес населения к операции.

Кто имеет право

Как физическому лицу получить ИНН через Интернет? Ответ на этот вопрос будет дан позже. Перед этим необходимо понять, кто именно может и должен заниматься оформлением упомянутого свидетельства.

По действующим законам, ИНН оформляется на любого гражданина РФ. Все жители страны могут получить свидетельство установленного образца. То есть к получателям относят:

  • детей;
  • взрослых;
  • организации;
  • предпринимателей.

Обязанность или право?




Получить свидетельство ИНН через Интернет в Крыму или ином регионе Российской Федерации при правильной подготовке можно за несколько дней. Обязательно ли проходить через эту процедуру?получить инн через интернет в крыму как

На самом деле нет. В РФ свидетельство с индивидуальным номером в обязательном порядке должны получать только конкретные лица. Основная масса населения делает это по своей доброй воле. Если требуется где-то указать ИНН физлица, можно узнать данную комбинацию при помощи сервиса "Узнай свой ИНН".

В обязательном порядке свидетельство с индивидуальным номером потребуется:

  • предпринимателям;
  • организациям;
  • государственным служащим.

Важно: при подаче налоговых деклараций можно не указывать свой ИНН. Но это правило распространяется только на физические лица.

Способы оформления

Где получить ИНН физическому лицу в Крыму? Решением этого вопроса занимаются следующие инстанции:

  • многофункциональные центры;
  • ФНС;
  • портал "Госуслуги".

Некоторым гражданам вообще не нужно задумываться над оформлением ИНН. Свидетельства установленной формы в 2015 году рассылались населению автоматически. Они приходили по месту постоянной прописки. Соответственно, над оформлением индивидуального номера придется размышлять не всем крымчанам.получить свидетельство инн через интернет в крыму

Документы

Немаловажным моментом является сбор необходимых документов для воплощения задумки в жизнь. Как можно получить ИНН через Интернет в Крыму? А лично?

Точно так же, как в любом ином регионе Российской Федерации. Совершеннолетние граждане обязаны подготовить:

  • справки с пропиской (в Крыму или Севастополе она должна быть постоянной);
  • удостоверения личности (паспорта);
  • заявление на выдачу ИНН.

В случае с несовершеннолетними придется дополнительно приложить:

  • документы, указывающие на прописку ребенка;
  • свидетельство о рождении.

Заявление будет заполняться от лица законного представителя ребенка. С 14 лет несовершеннолетние могут сами обратиться в ФНС для получения свидетельства с индивидуальным номером налогоплательщика.

Интернет в помощь

Как физическому лицу получить ИНН через Интернет? Можно воспользоваться полезным сервисом под названием "Госуслуги". Он поможет не только встать на налоговый учет, но и выяснить номер налогоплательщика, заказать паспорт или иной документ. Данный сайт был разработан для того, чтобы у граждан была возможность оформления бумаг через Интернет.как и где получить инн физическому лицу через интернет

Сегодня различают 2 варианта получения свидетельства с ИНН через "Госуслуги":

  1. Оформление бумажной копии документа. Такой расклад в реальной жизни встречается наиболее часто.
  2. Заказ электронного ИНН. В этом случае пользователю вышлют файл в электронном формате, заменяющий свидетельство установленной формы. Для задумки нужна электронно-цифровая подпись.

На основании изучения отзывов граждан можно прийти к выводу о том, что второй метод действий не пользуется спросом. Поэтому его мы рассматривать не станем.

Подводные камни

Задумываясь, как получить ИНН через Интернет в Крыму, необходимо запомнить, что предложенный алгоритм действий подойдет далеко не каждому. Точнее, не всем одинаково полезно использовать "Госуслуги" для постановки на налоговый учет.

Среди особенностей получения любых документов через Интернет выделяют необходимость предварительной регистрации на портале. Связано это с тем, что для оформления бумаг через "Госуслуги" придется иметь активированный профиль. На подтверждение аккаунта после регистрации тратится порядка 14-15 дней. А значит, новые пользователи не смогут пользоваться всеми предложениями сервиса.

О "Госуслугах" пошагово

Нужно получить ИНН через Интернет в Крыму? Как сделать это? Придется действовать по предложенной инструкции. Она прояснит ситуацию и значительно облегчит процесс.как можно получить инн через интернет в крыму

Итак, чтобы оформить индивидуальный номер налогоплательщика путем использования "Госуслуг", необходимо:

  1. Пройти по адресу gosuslugi.ru.
  2. В правой верхней части окна нажать на кнопку "Личный кабинет". Откроется форма входа.
  3. Щелкнуть по "Регистрация".
  4. Заполнить поля и подтвердить присоединение к сервису.
  5. Произвести заполнение анкеты гражданина. Далее придется подождать, пока сервис удостоверится в том, что профиль принадлежит реальному человеку.
  6. Пройти авторизацию на "Госуслугах".
  7. Нажать на "Государственные услуги".
  8. В строке поиска написать "Постановка на налоговый учет". Эту операцию можно найти в разделе "ФНС" при отображении доступных операций "По подразделениям".
  9. Кликнуть по кнопке "Получить услугу".
  10. Заполнить электронную заявку на оформление ИНН. Для этого потребуется, следуя подсказкам, ввести данные о гражданине.
  11. Указать ФНС по месту прописки или МФЦ. Здесь будет происходить получение свидетельства.
  12. Дождаться уведомления о готовности документа. С перечисленными ранее бумагами нужно будет прийти в указанный орган и забрать ИНН.

Как утверждают граждане, подобный прием значительно облегчает жизнь населению. Именно так можно получить свидетельство ИНН через Интернет в Крыму. Аналогичные действия должны предприниматься в любом регионе РФ для постановки на учет в налоговой через сеть Интернет.

Стоимость и срок ожидания

Но это еще не все! Как и где получить ИНН физическому лицу? Через Интернет или лично? Способ предоставления услуги современный гражданин должен выбрать сам. Некоторые интересуются, сколько стоит постановка на налоговый учет.

Вообще эта операция бесплатна. А вот за изготовление дубликата свидетельства установленной формы или за его перевыпуск придется заплатить пошлину. В 2017 году для физических лиц она установлена в размере 300 рублей.где получить инн физическому лицу в крыму

Сколько ждать готовности ИНН? Законодательно закреплен срок в 5 рабочих дней. За это время ФНС в любом регионе должны оформить и выдать свидетельство о постановке на налоговый учет. Соответственно, изучаемая операция не требует особых затрат по времени.

Теперь вопросы, связанные с оформлением ИНН, не должны вызывать затруднения. Отказать в этой услуге могут, только если гражданин не принес полный пакет документов. И не более того. Получить ИНН через Интернет в Крыму, как и другом регионе, по мнению граждан, проще, чем кажется.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru