nisfarm.ru

Граждане РФ обязаны знать, когда будут выборы президента России

Многих интересует, когда будут выборы президента России.

Причины у людей разные. Патриоты озабочены состоянием общества, переживают за страну. Враги же, наоборот, ждут, затаив дыхание, этого момента, надеясь на перемены. Одни идут к этому дню с уверенностью в полной победе, другие каверзы всякие готовят. Настроения и мнения в обществе различные. Но мало этого, так еще и множество сил как в РФ, так и за ее пределами стараются на них влиять, пытаясь переманить людей на свою сторону. Посему знание о том, когда будут выборы президента России, необходимо каждому гражданину. Это позволит правильно оценивать ту или иную информацию, судить о целеполагании ее автора. Нужно же знать, что вокруг происходит, от этого в конечном итоге жизнь каждого зависит. Такие времена нынче. В данном случае слово «жизнь» применимо не только в переносном, но и в прямом смысле. Слишком уж далеко зашло противостояние с Западом.

когда будут выборы президента россии

Можно просто посчитать

Чтобы не путаться и точно знать, когда будут выборы президента России, необходимы минимальные сведения из законодательства страны. Понятно, что такой важный вопрос не может решаться, так сказать, в кулуарах. Об этом говорится в Конституции и Федеральных законах. В них записан порядок выборов, а также сроки их проведения. Тексты законодательных актов, естественно, достаточно длинные. В них много тонкостей и нюансов, нам в данном случае не особенно нужных. Важно, что порядок и сроки там точно установлены. Пользуясь данными сведениями, можно легко посчитать, когда будут выборы президента России. Ведь процесс этот проходит с определенной периодичностью. Так, заглянув в справочник, мы увидим, что первой датой стал 1991 год. Далее выборы проводились с периодичностью в четыре года. Давайте считать: 1996 – 2000, затем 2004 – 2008, потом 2012. Если прибавить еще четыре, то получим, что год, когда должны быть очередные выборы президента России, – 2016. Неверно, однако.




выборы президента россии

Периодичность

Современнейшая история имеет некоторые нюансы. Нам с вами они пригодятся, чтобы не путаться. Дело в том, что простой арифметикой обойтись в таком сложном вопросе трудно. Необходимы сведения о законотворческой деятельности последних лет. В 2008 году срок, на который избирается первое лицо государства, был изменен. Теперь он составляет шесть лет. Вы спросите: "А почему же выборы президента России прошли в 2012?" Так было в законе записано. Это положение решили не распространять на действующего руководителя Федерации. Оно вступило в силу после того, как были проведены очередные (по старому законодательству) выборы президента России. Мы практически добрались до главного. Теперь нам ничего не мешает определить истинную дату.

Выборы президента России – 2018

Давайте повторимся, чтобы запомнить. Начало нашей истории положено в 1991 году. выборы президента россии 2018Далее мы должны прибавлять по четыре. А вот с 2012 – еще шесть лет. Если с элементарной арифметикой у вас хорошо, то получить ответ несложно. Год, когда пройдут следующие выборы президента России, – 2018. Тут необходимо добавить несколько моментов. Они просто вытекают из создавшейся на всей планете обстановки. Дело в том, что уж слишком многим нынешний руководитель РФ не по душе. Готовиться к его отстранению от власти они начали загодя. Люди еще не успели порадоваться тому факту, что В. В. Путин опять стоит у руля, а те, кому таковое обстоятельство не по нраву, уже начали «планы писать». Давайте не будем вникать в их смысл. Нам он в данный момент не особенно интересен. Просто следует иметь в виду, что в покое граждан России вплоть до этой даты они не оставят. Будут «мутить» информационное поле да стараться «повернуть историю вспять».

выборы президента россии 2016

Как назначают выборы

«Отмашку» для запуска процесса смены руководителя страны дает Совет Федерации. Решение он обязан принять не ранее, чем за сто, и не позднее девяноста дней до знаковой даты. Она же тоже определена. Причем не только законом, но и сложившимися традициями. Голосовать народ идет во второе воскресенье того месяца, в котором выборы проводились в прошлый раз. Это не «придумка» какая-то. Данное правило очень прагматично. Понять это может любой, кто ознакомится с основами избирательной системы. Давайте и мы заглянем в толстые фолианты.

Избирательная система

Буквально в двух словах. Есть несколько строжайших правил, которые нарушать нельзя ни при каких условиях. Учтите, что выборы руководителя такой огромной и сильной страны рассматриваются под микроскопом во всем мире. Хотя многие западные лидеры нынче желают снизить как авторитет, так и значимость России. На выборы должно прийти более половины всех граждан, кто на это право имеет. Иначе они будут признаны недействительными. Выборы проводятся прямым голосованием. Это означает, что свое право никто никому не передает. Каждый гражданин реализует его самостоятельно. То есть к урне сходить придется, если вас интересует процветание государства русского.

год выборов президента россии

Кого и когда выбирать

К уже сказанному необходимо добавить, что голосовать могут лишь те, кому уже исполнилось восемнадцать. Это тоже в основном законе указано. От того, насколько активными окажутся граждане, зависит развитие государства в последующие годы. А в данном конкретном случае - вообще, его существование. Вы наверняка поняли, что год выборов президента России намечается не очень простым. В 2018 нам предстоит наблюдать множество громких событий, удивляться необычному поведению публичных персон. Все это будет. А каждому из нас желательно определить свою позицию до дня голосования. Пусть она будет твердой, основанной на реальных фактах и принципиальных взглядах. Чтобы никакой «злодей» не смог воспользоваться нашим безволием или недомыслием.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru