nisfarm.ru

Что означает положительный симптом Никольского?

Заболевания кожного покрова относятся к отдельной группе – дерматологические патологии. Их разновидностей очень много. Для подбора адекватного лечения важна точная диагностика дерматологических заболеваний. Один из первых методов – это физикальное обследование. Оно начинается с осмотра кожных покровов и проверки характерных симптомов. По этим данным можно отличать похожие заболевания друг от друга. Одним из частых проявлений дерматологических патологий является симптом Никольского. В большинстве случаев он встречается при различных видах пузырчатки.

симптом никольского

Симптом Никольского – что это?




Данное проявление дерматологических патологий известно еще с конца 19-го века. Симптом Никольского часто встречается при пузырчатке, но может иметь место и при других заболеваниях. Он заключается в отслойке кожного покрова под воздействием трения. Это происходит из-за процесса акантолиза. Данный медицинский термин подразумевает изменения в шиповатом слое эпидермиса, в результате которых развиваются нарушения межклеточных связей. Симптом Никольского необходимо проверять как на кожных покровах, так и на слизистых оболочках. Часто его можно обнаружить в полости рта. Это связано с тем, что некоторые виды пузырчатки начинают развиваться с десен и внутренней поверхности губ.

симптом никольского при пузырчатке

При каких заболеваниях встречается данный симптом?

Следует отметить, что симптом Никольского при пузырчатке встречается не всегда. Данное заболевание имеет несколько форм. Большинство из разновидностей пузырчатки сопровождается акантолизом. При этом отмечается положительный вариант симптома Никольского. Различают следующие виды заболевания:

  1. Вульгарная пузырчатка. Данная патология поражает преимущественно женщин в возрасте от 40 до 60 лет. При этом наблюдаются нарушения слизистой оболочки полости рта. На поверхности десен, языка, щек возникают пузыри. После их вскрытия остаются эрозии.
  2. Пузырчатка вегетирующая. Данный вид отличается тем, что помимо полости рта поражаются участки кожи. Чаще всего это паховые складки, подмышки, анальное отверстие, пупочное кольцо. Пузыри располагаются более поверхностно и имеют меньшую форму. Заболевание встречается редко.
  3. Листовидная пузырчатка. Отличается внезапным началом и быстрым развитием. Пузыри локализованы на волосистых участках тела, голове. После их вскрытия остаются тонкие корочки (напоминают листы кожи).

Все эти виды пузырчатки относятся к акантолитическим формам. Симптом Никольского при них положительный. При других разновидностях заболевания он является отрицательным.

синдром никольского при пузырчатке фото

Диагностика симптома Никольского

Существует 3 способа, по которым можно диагностировать симптом Никольского при пузырчатке (фото недуга представлены в статье). В первом случае врач тянет пинцетом за покрышку пузыря. При этом проходит отторжение здоровой кожи в виде ленты. Второй способ заключается в трении эпидермиса между пузырями. При этом кожа, которая казалась здоровой, тоже начинает отторгаться. В третьем случае врач производит скользящие движения на участках, далеких от пузырей. В этих местах эпидермис легко повреждается, оставляя эрозивную поверхность.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru