nisfarm.ru

Как нарисовать пальму: учим ребенка

Пальма - прекрасное экзотическое дерево, очень популярное в теплых южных краях. Вернувшись из поездки к теплому морю, ребенок наверняка захочет выразить свои впечатления в рисунке. Пальма – символ моря и солнца - подойдет для этого как нельзя лучше. Наверное, ему захочется узнать, как нарисовать пальму, а вы сможете помочь ему, тем более что сделать это совершенно несложно.как нарисовать пальму

Предварительно было бы желательно просмотреть несколько фотографий фотоальбома, который вы привезли из поездки, с изображениями различных пальм и выделить некоторые общие для них черты. Обсудите эти характерные черты с ребенком, тогда ему будет легче понять, как нарисовать пальму.

Для всех видов пальм характерны прямой, без ветвления, ствол и выход ваий примерно из одной точки. Правильно передать форму и характер пальмы возможно, только правильно изобразив этот выход из одной точки.




Обдумывая, как нарисовать пальму поэтапно, нужно учесть, что общий округлый облик кроны легко вписывается в круг. Верхние, самые молодые вайи, торчат вверх, старые нижние - свисают вниз, а ствол чаще всего немного изогнут в своей верхней части.

Итак, несколько советов о том, как нарисовать пальму карандашом.как нарисовать пальму поэтапно

Во–первых, намечаем центр рисунка, где будет находиться крона. Вначале намечаем ствол и листья простыми легкими линиями. Для этого из центра проводим вниз слегка изогнутую плавную линию, обозначая таким образом ствол. Фонтаном вверх от центра рисуем несколько линий, загибающихся на концах – будущие листья.

На втором этапе приступаем к прорисовке ствола и листьев. Параллельно первой вертикальной линии проводим вторую, обозначая силуэт ствола. Используя зигзагообразные линии, вы получите живой и эстетичный рисунок. Ствол желательно местами немного заштриховать, это придаст живости композиции.

Далее, обсуждая с ребенком, как нарисовать пальму, обратите его внимание, с какой стороны у вас на рисунке будет падать свет. Допустим, свет падает справа, тогда эта сторона дерева будет светлее, а слева ствол и листья будут выглядеть более темными, яркими. Соответственно, слева надо притемнить ствол, положив на него тень несколькими более интенсивными вертикальными линиями. как нарисовать пальму карандашом

Теперь пришла очередь решить задачу, как нарисовать пальму с пушистыми листьями, которые бы выглядели наиболее реалистично. Для этого наносим мелкую штриховку поперек листьев, учитывая при этом освещенность: слева листья должны быть более темными, чем справа. Отштрихуйте также на листьях места, на которые падает тень от вышележащих листьев. Очень важно все штрихи на листья наносить поперек их длинной стороны.

И наконец, можно нарисовать островок с помощью дуги, положив на него тень слева от пальмы и обрисовав контур берега. Теперь остается только отметить линию горизонта и несколькими короткими горизонтальными штрихами наметить морские волны. Заканчивая рисунок, нужно лишь стереть ластиком лишние детали и дорисовать некоторые элементы, которыми ребенок может предложить украсить ваше произведение.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru