nisfarm.ru

Фильмы про ислам и мусульман

Фильмы про ислам – это категория кинокартин о жизни представителей одной из самых крупных мировых религий. Мусульманство известно своими строгими требованиями к жизни, поэтому быт мусульман мало меняется на протяжении веков. Фильмы про ислам на русском языке помогают понять жителям постсоветского пространства культуру и обычаи людей, живущих в этой традиции.

Драматическая картина "Три хиджаба"

Фильм режиссера Роллы Селбак вышел в прокат в 2011 году. Картина рассказывает о судьбе трех мусульманских семей, живущих в США. В каждой из семей воспитывается по дочери.

фильмы про ислам на русском

Девушкам нелегко придерживаться мусульманских традиций в США. Каждая из них по-своему выражает протест против своей семьи и ценностей своих предков, чтобы влиться в американское общество. В картине снялись: Шитал Шетх, Мерседес Масон, Анджела Зара, Мадлин Табар, Гарен Бояджян и другие актеры.

Фильм "Развод Надера и Симин"

В том же 2011 году на экраны вышел фильм известного режиссера из Ирана Асгара Фархади. Фархади – лауреат множества престижных премий, в том числе "Оскара", "Золотого медведя", BAFTA, "Золотого глобуса" и других. В его фильмографии есть самые разнообразные фильмы про ислам, наиболее яркий из которых – "Развод Надера и Симин".

фильмы про ислам




Драматическая картина рассказывает зрителям о семье, в которой возникли разногласия. Симин и Надер женаты уже 14 лет, их дочери 11. У отца Надера болезнь Альцгеймера. Симин мечтает о том, чтобы уехать всей семьей из Ирана, но ее муж не может бросить больного отца одного. Женщина решает подать на развод и отправляется пожить к матери. Надер вынужден нанять сиделку для отца и сам заботиться о дочери.

В картине сыграли: Лейла Хатами, Шахаб Хоссейни, Пейман Моаади, Саре Байат и другие.

Фильм получил самые разнообразные отзывы критиков, был номинирован на кинонаграды в разных странах и получил огромное количество кинопремий. Картина о традициях ислама и быте мусульманской семьи была признана лучшей на кинофестивале в Берлине, а в США получила премию "Оскар" как лучший фильм года на иностранном языке.

Комедия "Четыре льва"

Фильм стоит посмотреть не для того, чтобы узнать лучше традиции ислама, а для того, чтобы полнее понять отношение к мусульманским традициям в западном обществе. Представители западных стран не привыкли к строгому укладу жизни мусульман. Разница в мировоззрении часто порождает конфликты между ними.

Если выбирать лучшие фильмы про ислам, то стоит посмотреть и эту комедийную ленту. Картина режиссера Кристофера Морриса вышла в Великобритании в 2011 году.

лучшие фильмы про ислам

Сюжет рассказывает о четырех шахидах, которые мечтают совершить теракт в Великобритании только для того, чтобы стать знаменитыми.

Роли в картине исполнили: Риз Ахмед, Найджел Линдсэй, Кайван Новак, Адиль Ахтар, Прия Капидас.

Лента вошла в десятку лучших фильмов года по версии журнала Time и получила премию BAFTA.

Короткометражная лента "Фитна"

"Фитна" – это документальный фильм про ислам. Снял его политик из Нидерландов Герт Вилдерс. Он критически относится к исламу как к религии, и это нашло отражение в его картине. Премьера фильма прошла в интернете в марте 2008 года. Сразу после выхода "Фитны" работники интернет-портала, где фильм был размещен, получили угрозы от радикальных исламских сообществ и вынуждены были удалить его. Действие картины построено так: сначала цитируется сура из Корана, а затем приводится пример воплощения этой суры в жизнь исламистами.

документальный фильм про ислам

Документальную ленту активно ругали генеральный секретарь ООН, представители Словении, Пакистана, ОАЭ, Индонезии, Ирана, премьер-министр Нидерландов и многие другие. Они заявляли, что фильм сеет межнациональную вражду и может спровоцировать мусульманские радикальные организации на необдуманные поступки.

Основная идея фильма в том, что ислам – жестокая религия, которая не имеет мирной формы, она была раскритикована в Европейском парламенте. Представители Европейского Союза вынуждены были снять и выпустить в эфир свой видеоролик, резко критикующий документальную ленту "Фитна".

Документальная картина "Невиновность мусульман"

Фильмы про ислам не всегда показывают мусульман как обычных людей с другими взглядами и традициями. Еще один пример яркого антиисламского документального кино – лента "Невиновность мусульман", вышедшая в 2012 году в США.

Режиссер этой картины, гражданин США под псевдонимом Накула Басела Накула, считает себя египетским христианином. Мужчина придерживается мнения, что ислам – это опасная болезнь на теле мирового сообщества. Сюжет картины показывает жизнь исламского пророка Мухаммеда без подобающего к нему уважения. В фильме предполагается, что Мухаммед – результат внебрачной связи, кроме того, что пророк был гомосексуалистом и убийцей.

В съемках было задействовано около 80 человек. Кастинги проходили среди профессиональных актеров. На начальном этапе съемок лента была заявлена как исторический приключенческий фильм. Бюджет картины составил около 5 миллионов долларов.

В 2011 году суд США приговорил Накулу к 21 месяцу тюремного заключения и к крупному штрафу за финансовые махинации.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru