nisfarm.ru

Константин Еременко и его `Кубок легенд`

Заслуженный мастер спорта, лучший игрок в мини-футбол ХХ века - форвард сборной России и московской «Дины» Константин Еременко. Ему принадлежит феноменальный показатель. Еременко поразил ворота соперников 1132 раза. Один из самых престижных мини-футбольных ветеранских турниров носит его имя - "Кубок легенд" Константина Еременко.

В начале пути

Константин ЕременкоКонстантин Еременко родился на Украине, в Днепропетровске, в 1970 году. Школу окончил с серебряной медалью. Спортивную карьеру начал в большом футболе. За местный «Днепр» в 18 лет провел один матч в чемпионате СССР, но результативными действиями не отметился. Также пробовал свои силы в «Селенге» из Улан-Удэ, павлодарском «Тракторе» и даже киргизской команде «Алга». В общей сложности за два сезона в этих клубах провел 28 матчей, забив 4 мяча. В 1991 вернулся на Украину и попробовал себя в мини-футболе, в то время в СССР еще мало популярном. Первой командой стал днепропетровский «Механизатор».

Первый опыт

Еременко Константин футболистВместе с «Механизатором» принимает участие в первом чемпионате СССР по мини-футболу. Финальная часть проходит в Кишиневе, украинцы заканчивают сезон на 8-м месте. В августе Константин уходит в только что образовавшуюся московскую «Дину». В этом клубе решили собрать лучших игроков страны. Но по иронии судьбы с «Механизатором» пришлось пересечься еще раз в самом ближайшем будущем.

В ¼- финала кубка СССР днепропетровцы встречались как раз с «Диной». Игра завершилась вничью, поэтому судьбу решил жребий. Со стороны москвичей бумажку тянул Еременко Константин. Футболист вытащил «минус» и в следующий раунд отправился «Механизатор», в конечном счете выигравший трофей.

Карьера в «Дине»

Кубок Константина ЕременкоМосковская «Дина» начала быстро передвигаться по турнирной таблице. В первом же сезоне еще в чемпионате СНГ победила в 4 из 5 матчах предварительного этапа. А на финальной стадии выиграла 8 игр из 10. Еременко стал лучшим бомбардиром. На следующий год было немногим сложнее. На предварительном и финальном этапах «Дина» потерпела по одному поражению, а Константин - снова главный снайпер уже с 74 голами.

На протяжении 9 сезонов с 1992 по 2000 годы Константин Еременко вместе с «Диной» бессменно становился чемпионом России. В общей сложности проведя 235 матчей в национальном первенстве, умудрился 519 раз огорчить вратарей соперников. Самым ударным выдался сезон 1993-94 годов. В 33 матчах Константин Еременко забил 91 гол.

Первые медали в сборной

На первый крупный турнир со сборной Еременко отправился в 1992 году на чемпионат мира в Гонконг. Первый же матч сложился неудачно – поражение 3:8 от сборной США. Затем уверенная победа над Китаем 10:1. В последней игре с лидером группы Испанией нас устраивала только победа. Однако обыграть одну из сильнейших на тот момент сборных не удалось, хотя россияне были к этому близки. Матч закончился вничью 7:7.

На следующий чемпионат мира сборная приехала уже опытной и сплоченной командой. Правда, в групповом турнире все снова складывалось непросто. Сначала ничьи с голландцами и аргентинцами - 2:2. В последнем матче снова Китай. На этот раз такую важную победу удалось добыть - 11:1.

Россия вышла во второй групповой раунд, стартовав в нем с поражения от тех же испанцев 0:2. Правда, затем продемонстрировав яркую и атакующую игру, победила 3:0 итальянцев и 6:2 бельгийцев. Сборная впервые в истории вышла в полуфинал.

В соперники достались действующие обладатели кубка – бразильцы. Россияне к перерыву пропустили 2 безответных мяча. Второй тайм получился более результативным. Сначала дубль оформил Марсио. Затем наши, наконец, отыгрались. Еременко и Белый за одну минуту сократили счет до 2:4. Команда бросилась отыгрываться, но более опытные бразильцы подловили на контратаках. Итог 2:6.

В матче за третье место россияне обыграли украинцев 3:2. Еременко на том чемпионате мира снова стал лучшим снайпером сборной с 8 голами.

"Золото" в Гранаде

Кубок легенд Константина ЕременкоГлавным успехом сборной России в 90-х стал чемпионат Европы в Гранаде. Капитаном традиционно был Еременко Константин. Футболист привез в Испанию сильный и сплоченный коллектив.

В группе россияне поначалу имели проблему. Одолеть итальянцев в первом матче не удалось – 3:3. Зато затем разгромлена Бельгия 5:1 и побеждена Португалия 3:1.

В полуфинал сборная вышла с первого места, попав на голландцев. Уже на второй минуте счет открыл Дмитрий Горин, а вскоре Еременко удвоил преимущество. В начале второго тайма Маркин, Алекберов и Верижников устанавливают на табло 6:2. От сокрушительного разгрома голландцев спас только Лангейхейзен, сделавший покер. Однако и в нашей сборной нашелся игрок, забивший 4 мяча. Им стал Еременко. Итог полуфинала 9:6.

В финале россияне встречались с хозяевами турнира, и к перерыву испанцы вели 0:1. Во втором тайме забивает Аркадий Белый, затем отличаются Алекберов и Еременко, и за 5 минут до финального свистка уже 3:1 в нашу пользу. Но удержать победный счет не удалось, хозяева отыгрались. Судьба трофея решалась в серии пенальти. Испанцы промахнулись дважды, россияне ошибок не допускали, решающий удар нанес Константин Еременко. По итогам турнира он стал еще и лучшим бомбардиром с 11 мячами.

Завершение карьеры

Кубок легенд имени Константина ЕременкоУшел из спорта Константин достаточно рано - в 2001 году - из-за врожденного порока сердца. Совсем скоро в честь футболиста был учрежден кубок Константина Еременко, а он сам стал спортивным функционером – первым президентом Суперлиги, а с 2002 года - президентом мини-футбольного «Динамо».

Правда, работа на благо спорта продолжалась недолго. Проблемы со здоровьем все же сказались. 18 марта 2010 года Еременко умер от сердечной недостаточности. В его честь был организован "Кубок легенд" имени Константина Еременко.