nisfarm.ru

Насвай: что это такое и какие последствия бывают от его употребления

Слышали ли вы о веществе под названием «насвай»? Что это такое? Так именуют наркотик, в составе которого присутствует никотин. Наиболее широкое употребление этот продукт находит у народов Средней Азии. Именно оттуда он распространился в другие страны мира. В России об этом веществе стало известно всего пятнадцать лет назад.

Насвай, что это такоеСамо слово «насвай» с узбекского языка переводится как «рвем башню». Многим людям ничего не известно про наркотик насвай. Что это такое и как его распознать? Это маленькие кусочки зеленого цвета, как правило, круглой формы, на ощупь похожие на пластилин. К тому же у вещества очень специфический запах.

Насвай может быть ферганским, ташкентским, андижанским и так далее. Называть его могут по-разному: нацвай, анасвай, атмай, насыбай и асмай.




Состав

Основными компонентами психотропного вещества являются табак и щелочь. Может в этом продукте содержаться и махорка сорта «нас», произрастающая на территории Центральной Азии. Также в насвай добавляют пепел льна, золу, гашеную известь из куриного или верблюжьего помета. Получается гремучая смесь, влияющая на уровень кислотности слизистой оболочки ротовой полости, что позволяет никотину полностью всасываться в кровь. Вкус такого вещества довольно неприятный, поэтому в смесь добавляют растительные масла и специи.

Вреден ли препарат

Употребление НасваяНужно помнить о том, что это сильное психотропное и токсичное вещество. Поэтому употребление насвая может отразиться как на физическом, так и на психическом здоровье человека. Кроме того, насвай способствует развитию ряда серьезных заболеваний, среди которых онкология занимает первое место. Также в списке заболеваний имеются гастрит, язва, пародонтоз, слабоумие, гепатит и так далее. У людей, употребляющих этот наркотик, не может быть детей.

Даже садоводы-любители знают о том, что если растение полить неразбавленным куриным пометом, то оно «сгорит». Содержит помет и насвай. Что это такое - нам известно. Врачи утверждают: то же самое происходит и в организме человека при попадании в него этого вещества.

Как прекратить употребление

Если вы знаете о наркотике насвай (что это такое) не понаслышке, то, чтобы избавиться от зависимости, нужно четко понимать свою цель и иметь силу воли. Можно обратиться за помощью к наркологу или же просто проконсультироваться у специалиста. Большое значение имеют поддержка и помощь близких: семьи и друзей. Они должны окружить человека, отказавшегося от употребления наркотика, заботой и любовью на весь период реабилитации. Насвай - наркотик не легкий, и его использование - это прямой путь к инъекционным зельям. Поэтому очень важно настойчиво, но в мягкой форме донести до человека информацию о том, что чем раньше он откажется от насвая, тем больше у него гарантий на долгую и счастливую жизнь.

С этой напастью очень сложно бороться, так как насваю не присвоен статус наркотического вещества. Поэтому единственным методом на сегодняшний день являются беседы с подростками и попытки объяснить педагогам и родителям, что это за вещество.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru