nisfarm.ru

Атласские горы - отдельная горная страна

Значительная часть территории Африки расположена на Африканской литосферной плите. Это древнейшая платформа в далеком прошлом была частью огромного материка Гондваны. В триасовый период под влиянием внешних сил Земли высокие горные массивы, существовавшие на древнем материке, разрушились. Разломы земной коры, образования горстов, землетрясения, извержения вулканов приводили к образованию холмистых равнин, высоких плоскогорий, крупных котловин и новых горных вершин. Африка – единственный континент, на котором новые горные массивы сформировались не в зонах складчатых сооружений. Высочайшие горы Африки протянулись на Восточно-Африканском плоскогорье. Горная система Драконовы горы образовалась на востоке южной части континента. Юг материка окаймлен плосковершинными Капскими горами, а на северо-западе протянулись Атласские горы. Их северные хребты размещены прямо на стыке двух плит литосферы.

Атласские горыАтласские горы, или Атлас, образуют северо-западный выступ африканского континента, который отделен от Южной Европы лишь Гибралтарским проливом. Северо-западное побережье материка на западе омывается Атлантическим океаном, а на востоке и севере - Средиземным морем. На юге нет четко выраженной границы с Сахарой, ее составляют южные подножия горных хребтов Атласа, в которые вклиниваются пустынные ландшафты.

Атлас является самым значительным возвышением северо-запада Африки. Горная система протянулась от атлантического побережья через Марокко, Алжир до самых берегов Туниса. Она состоит из хребтов Высокий Атлас, Тель-Атлас, Сахарский Атлас, Средний Атлас, Антиатлас, внутренних плато и равнин. Наивысшей точкой Северной Африки и высокого Атласа является гора Тубкаль, достигающая в высоту 4 167 м. Это также самая высокая североафриканская гора. Атлас в этой части горного массива очень напоминает Альпы и Кавказ. В противоположность ему Средний Атлас являет собой платообразные вершины с прорезанными глубокими ущельями. К северо-востоку продолжением Высокого Атласа служит Сахарский Атлас. Южнее Высокого Атласа находится горный хребет Антиатлас - приподнятая кайнозойскими движениями окраина древней плиты.

гора атласПроисхождение гор Атласа связано с глубинными разломами, образующими линеаменты (линейные элементы рельефа). В геологическом плане Атласские горы примечательны также тем, что служат областью подпитки для настоящего моря подземных вод обширного артезианского бассейна, находящегося под величайшей в мире пустыней Сахарой.




Вдоль средиземноморского побережья, следуя очертаниям берега, возвышаются молодые складчатые горные хребты Рифский Атлас, Тель-Атлас высотой до 2 500 м. Они являются непосредственным продолжением гор Сицилии и Южной Испании. Многие горные вершины, включая Тубкаль, являются потухшими вулканами.

Интересно, но у местного населения Атласа нет единого названия данной горной системы, существуют названия лишь отдельных плато и хребтов. Сами же названия «Атласские горы», «Атлас» у местного населения не применяются. Они приняты в Европе и берут свое начало в античных мифах, в которых воспевались как «горы Атланта», мифологического титана Атланта, или Атласа, превращенного Персеем в африканскую гору за отказ в гостеприимстве.

О существовании Атласских гор впервые стало известно из путешествий финикийцев. Подробное описание горной системы содержится в трудах Максима Тирского. Но значительно расширили представления о горном массиве работы выдающегося немецкого исследователя Африки Герхарда Рольфа. Он под видом мусульманина пересек Высокий Атлас, уточнил карту горных хребтов, изучил крупнейшие оазисы и со стороны Алжира углубился в Сахару.

горы африкиАтласские горы, находящиеся неподалеку от Марракеша, считаются самыми старейшими. Их возраст определяется меловым и юрским периодами.

Особенности современного рельефа Атласских гор зависят от резко континентального и достаточно сухого климата. Интенсивные процессы выветривания приводят к разрушению гор и накоплению у их подножий большого количества обломков, среди которых выступают высокие хребты с достаточно крутыми склонами и острыми вершинами. Отличает рельеф также сильное эрозионное расчленение. Горные хребты прорезают глубокие ущелья, поверхность внутренних плато пересекается системой русел - наследия былой эпохи.

Для Атласских гор характерен средиземноморский климат. Однако он непредсказуем и в зависимости от высоты достаточно суров. Так, район Высокого Атласа отличает типичный горный климат с прохладным солнечным летом и очень холодной зимой. Средняя температура летом достигает +25⁰С, зимой температура иногда опускается до -20⁰С. Ближние Атласские горы отличает значительное выпадение осадков в зимний период. В этом районе нередко бывают наводнения.

В летний период поверхность внутренних долин и плато сильно прогревается, температура может достигать +50⁰С. Ночи, наоборот, достаточно прохладны и с частыми заморозками.

Атласские горы. Растительный покров Атласа изменяется при продвижении от прибрежных районов во внутренние. Нижние части склонов покрывают рощи карликовой пальмы, вечнозеленые кустарниковые заросли, леса из пробкового дуба. Более высокие склоны покрыты лесами из тиса и атласского кедра. Внутренние долины, плато с засоленными скудными почвами представляют собой полупустыни и сухие степи.

Высоко в горах встречаются альпийские луга, отличающиеся по своему видовому составу от горных европейских лугов. Сами вершины хребтов лишены растительности и значительную часть года покрыты снегом. У южных подножий гор расположены пустынные зоны с редкими оазисами.

Животный мир Атласа представлен различными видами животных Африки и Южной Европы: даман, тушканчики, зайцы, гиены, шакалы, дикие кошки и виверры. На скалах встречается магот, а также много змей и ящериц.

Население Высокого и Среднего Атласа сосредоточено у подножий гор и в долинах, где земли обрабатываются и орошаются под насаждения маслин, цитрусовых и других сельскохозяйственных культур. На террасах горных склонов выращивается виноград. Местное население также занимается скотоводством, выращиванием жесткого злака альфы - ценного сырья для изготовления высокосортной бумаги.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru