nisfarm.ru

Экзотический цветок гузмания

Цветок гузмания имеет больше 120 различных видов, принадлежит он к семейству бромелиевых. В естественной среде данные цветы растут на других растениях. Они имеют очень слабые и неразвитые корни, которые используются только для прикрепления к растению. Все питательные вещества цветок гузмания получает через воронку, которая образована листовой розеткой. Это надо учитывать, если вы решили выращивать данное растение дома.

Наиболее распространенным является цветок гузмания язычковая. Это невысокое, но очень красивое растение. Поливать его необходимо в воронку, которую образовывают листья. Цветок гузмания практически не имеет запаха, но выглядит очень красиво, так как имеет необычную форму. Некоторые любители указывают, что в данном растении красивы только прицветники, а цветы менее хороши, но это дело вкуса и спорить не будем.

Гузмания - уход, размножение




Как уже было сказано, гузмания имеет слаборазвитую корневую систему и при обильном поливе грунта может произойти ее загнивание. Лучше проводить полив в листовую розетку, для этого используют воду, которая отстоялась и имеет комнатную температуру. После такого полива часть воды выльется на почву и этого будет вполне достаточно. Если очень жаркая и засушливая погода, то стоит проводить дополнительный полив растения. В воронке надо чтобы постоянно была вода, высыхание воронки допустимо только зимой и то не на длительный период.

Гузмания любит тепло, и поэтому температура не должна быть ниже +16-18°С. Растение плохо переносит сквозняки, зимой любит сильное освещение, а летом его надо притенять.

При использовании почвы для выращивания гузмании лучше всего купить готовые субстракты для бромелиевых. Если вы не можете купить готовый грунт, можно сделать его самому. Для этого надо смешать 2 части моха сфагнум, 2 части измельченной сосновой коры, по 1 части песка и листовой земли.

Лучше всего чувствует себя гузмания в низких и широких горшках, так как растение имеет довольно короткий период жизни, то пересаживать его не имеет смысла.

Опытные садоводы рекомендуют проводить периодическое опрыскивание цветка. Для этого надо применять либо хорошо отстоявшуюся воду, либо дождевую воду. В зимний период не стоит размещать растение вблизи отопительных приборов, так как оно будет быстро пересыхать.

Данный вид растений в природе получает незначительное количество питательных веществ. Поэтому при домашнем выращивании лучше гузманию немного недокормить, чем дать ей изобилие питательных веществ. Подкормку проводят во время того, как растение интенсивно растет. Для этого используют слабый раствор питательных веществ, которым можно либо опрыскивать цветок, либо заливать в розетку листьев. Достаточно 2-3 подкормок за сезон, чтобы растение себя хорошо чувствовало и для того, чтобы не создать переизбыток питательных веществ.

Если вы будете правильно ухаживать за гузманией, уже на второй год она начнет цвести. Период цветения продолжается около 2 месяцев. После окончания цветения основное растение прекращает свое развитие и начинает образовывать многочисленное потомство.

Альтернативой гузмании может быть цветок цимбидиум, который относится к виду орхидей. Для полноценного развития данного растения необходимо поддерживать влажный воздух. Оно требует большого количества удобрений. Перед началом цветения для появления цветков необходимо, чтобы ночью было понижение температуры.

Цимбидиум поражается паутинным клещом и щитовками, это происходит в том случае, если пересушен воздух. При выращивании растений на открытом воздухе возможны вирусные заболевания, но при выращивании в помещении они практически не встречаются.

Наиболее распространенными видами являются цимбидиум замечательный, цимбидиум Девона, цимбидиум цвета слоновой кости. В чистом виде Цимбидиум практически не выращивают, в основном распространены гибриды.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru