nisfarm.ru

Необычные кустарники: клен гиннала

Клен гиннала, фото которого расположены ниже, представляет собой крупный кустарник, которой может также расти и в форме небольшого деревца. Если растение является многоствольным, то крона довольно широкая и шатровидная, а в том случае, когда ствол всего один, она ширококоническая. Этот кустарник отличается вполне умеренным ростом (ежегодный прирост составляет в среднем около 30 сантиметров).

Клен гиннала начинает цвести сразу же после того, как распустятся листья. Последние имеют трёхлопастную форму и достигают восьми сантиметров в длину. В осеннее время года их цвет становится желто-оранжевым и может меняться вплоть до огненно-красного. Всё зависит от степени осветления. Душистые цветочки развиваются на многоцветковых густых метёлках и имеют желтоватый оттенок. Плодами растения являются зеленые крылатки размером до трёх сантиметров в длину, которые отличаются ярко-красным румянцем на солнце.Клен Гиннала




Клен гиннала может использоваться в ландшафтном дизайне как в одиночных посадках, так и в декоративных группах. Родиной растения считается дальневосточный регион, где оно стало культурным в середине девятнадцатого века. Диаметр кроны кустарника составляет в среднем пять метров, хотя этот показатель иногда может достигать отметки и в семь метров. Срок жизни данной разновидности клёна составляет около ста лет. Известны случаи, когда отдельные экземпляры жили по 250 лет.

Среди преимуществ такого растения, как клен гиннала следует отметить его высокую светолюбивость, устойчивость к засухе, морозостойкость. В течение всего периода своей вегетации он декоративен. Этот клен привлекает внимание не только формой кроны, но также плодами и листвой. Наиболее красив он в осеннее время.Клен Гиннала фото

Для такого растения, как клен гиннала, уход является не очень сложным. К почве клен нетребователен. Идеальным ее вариантом является смесь, в состав которой входит перегной, дерновая земля и песок (3:2:1). Не обязательно, но рекомендуется также внести в посадочную яму около 150 граммов минерального удобрения (нитроаммофоски). В том случае, когда близко расположены грунтовые воды, следует создать дренаж. Это обычно делается за счёт 20-сантиметрового слоя щебня. Растение лучше всего развивается на открытых участках.

Несмотря на засухоустойчивость этого клена, в сухое время года его необходимо раз в неделю поливать из расчета 20 литров воды на одно растение. При нормальном количестве осадков требуется столько же влаги, только раз в месяц. После посадки производится мульчирование землей либо торфом. Рыхление должно быть регулярным, но неглубоким. Сухие и больные ветки следует постоянно удалять.

Клен Гиннала уход

В морозные зимы при условии недостатка снежного покрова молодые растения возле корневой шейки необходимо укрывать. Однолетние побеги нужно удалять при условии их обморожения. Крона благодаря новым одревесневшим побегам быстро восстановится. Следует отметить, что зимостойкость кустарника повышается с его возрастом. Клен гиннала может подвергаться таким болезням, как чёрная пятнистость и мучнистая роса. Главными его врагами являются такие вредители, как мучнистый червец, белокрылка и листовой долгоносик.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
© 2021 nisfarm.ru